UFC 205: Победа Макгрегора, ничья Вудли и Томпсона, «доминация» Еджейчик

XSPORT.ua проследил за главным событием месяца в смешанных единобоствах
Конор Макгрегор / sherdog.com

В Нью-Йорке на легендарной арене Madison Square Garden прошел первый турнир по смешанным единоборствам. Немаловажно, что организатором шоу стала самая большая организация в мире UFC, а возглавил событие самый популярный боец в мире Конор Макгрегор. Также поклонники ММА могли наблюдать чемпионские поединки в полусредней весовой категории, женском весе соломинку и рейтинговый поединок между Крисом Уайдманом и Йоэлем Ромеро.

МАКГРЕГОР – АЛЬВАРЕС

Главным событием UFC 205 стал поединок в легкой весовой категории (до 70 кг) чемпиона дивизиона американца Эдди Альвареса (28-5) и обладателя титула в полулегком весе (до 66 кг) ирландца Конора Макгрегора (21-3). Отметим, что на кону стоял только пояс в легком весе.

Начал поединок Альварес с мощных лоукиков, которые, впрочем, не принесли результата. И вскоре чемпион пропускает справа и падает в нокдаун. Однако Эдди быстро восстановился, но не сильно было видно его желание драться в стойке.

Прочувствовав на своей голове мощь Конора, американец пытается выйти на ближнюю дистанцию и перевести бой в партер. В одном из моментов ирландец снова отправил оппонента в нокдаун ударом слева и принялся добивать. Однако чемпиону удалось спастись. Отметим, что в этих моментах очень спокойно в октагоне вел себя претендент.

Во втором раунде в голову Альвареса прилетела мощная двойка, но чемпион остался на ногах. Сразу же в атаку пошел Альварес и попадал точным. Но этим он только разозлил Конора, который ударом слева снова потряс оппонента. Затем Эдди прижимает ирландца к сетке, но перевод в партер у него не получается. Эта неспособность чемпиона привела к тому, что у Конора прошло три удара, и после коронного левого Эдди снова падает, а Макгрегор его добивает. Рефери был вынужден остановить бой и отдать победу ирландцу.

Отметим, что впервые в истории UFC одному бойцу удалось завоевать два чемпионских пояса в совершенно разных весовых категориях.


Conor McGregor vs. Eddie Alvarez - full fight... taqi-official

ВУДЛИ – ТОМПСОН

В рамках основных чемпионских поединков встретились чемпион UFC в полусреднем весе (до 77 кг) Тайрон Вудли (16-3-1) и претендент Стивен «Wonderboy» Томпсон (13-1-1).

Начался поединок с разведки. Однако открыто решил действовать вторым номером, а «Wonderboy» тоже не спешил развивать события. Когда Стивен все же решился пойти вперед Вудли пробил точно справа, а затем перевел Томпсона в партер. Внизу Тайрон старался контролировать позицию, наносить удары локтями по голове оппонента и закрепить лучшую позицию. Томпсон неплохо защищается, но ему было сложно выбраться из неудобного положения. Во время этой борьбы чемпион нанес претенденту рассечение ударом локтя.

Во второй пятиминутке Томпсон начал активнее и сразу прошел с комбинацией ударов на соперника, но был пойман и прижат к сетке. Контролируя оппонента Стивен все же вырвался и перевел бой в стойку. На прямых ногау у претендента прошла вертушка с правой ноги, а затем и комбинация из нескольких ударов. До гонга именно «Wonderboy» имел существенное преимущество, постоянно держа обладателя титула в напряжении.

Третий раунд Вудли начал агрессивно и старался бросаться с ударами на противника. Однако во время своих атак, Тайрон пропускает тычки от претендента. В середине раунда у Стивена прошел левый прямой, а затем комбинация, которая потрясла чемпиона. Продолжил претендент попадать и сразу стал выглядеть увереннее. Вудли таки удалось на последней минуте раунда сбить Томпсона с ног мощным лоу-киком, но особого вреда это не принесло.

Четвертая пятиминутка началась от мощнейшего удара справа от Вудли. Томпсон оказался в нокдауне. Затем еще одним мощным ударом чемпион отправил претендента во второй нокдаун. Тайрон сразу же попытался добить Стивена, но претендент показал невероятную силу воли и продолжил держаться.

Затем Вудли захватывает шею «Wonderboy» и провел гильотину. Но Томпсон не сдался. Невероятный момент для ММА, когда боец под угрозой быть задушенным, продолжает сражаться. Вырвавшись с гильетины Стивен оказался сверху оппонента и из последних сил начал наносить по нему удары.

Пятый раунд осторожно начал Томпсон, но затем он продолжил наносить большее количество ударов. В это же время Вудли скрывался за блоком, в ожидании своего момента. Активизировался чемпион лишь в конце боя, но претендент контролировал ситуацию.

Итогом боя стала справедливая ничья: 47:47, 47:47, 48:47 (Вудли).

Отметим, что сначала победителем назвали Вудли, но затем судейское решение было изменено прямо в октагоне.


Tyron Woodley vs Stephen Thompson - Full Fight chamellion2

ЕДЖЕЙЧИК – КОВАЛЬКЕВИЧ

Открывали чемпионские поединки на UFC 205 полячки: чемпионка в женском наилегчайшем весе (до 52 кг) Джоанна Еджейчик (13-0) встретилась с претенденткой Каролиной Ковалькевич (10-1).

Фаворитом перед поединком ожидаемо считалась Еджейчик, для которой это была четвертая защита титула. Джоанна в статусе чемпионки начала с первого раунда работать в своей излюбленной стойке, разбивая соперницу с дистанции. Преимущество по ударам у обладательницы титула было трехкратное.

Благодаря хорошему передвижению на ногах Еджейчик заставляла Каролину оказываться в различных неудобных положениях.

Свою излюбленную борьбу Ковалькевич также не смогла применять, поскольку на подступе к чемпионке пропускала множество ударов и сил для тейкдауна уже не оставалось.

Несмотря на статус опасной «ударницы» чемпионка не стеснялась контролировать соперницу у сетки октагона, чтобы показать свое полное преимущество.

За подобным сценарием проходили все раунды до четвертого. В середине 4-й пятиминутки Ковалькевич удалось опасно попасть по чемпионке. Джоанна в этом моменте серьезно «поплыла». Каролина мгновенно принялась за добивание, но Еджейчик удалось защититься. При этом усталость претендентки была настолько сильна, что энергии попросту не нашлось для хорошей атаки.

В пятом раунде Еджейчик снова перехватила инициативу. Чемпионка действовала уверенно, стараясь не рисковать лишний раз, поскольку еще побаивалась опасного ответа соотечественницы.

Итогом поединка стала победа Еджейчик судейским решением: 49:46, 49:46, 49:46.

РОМЕРО – УАЙДМАН

Бывший чемпион UFC в среднем весе Крис Уайдман (13-2) после поражения Люку Рокхолду в конце 2015 года впервые появился в октагоне. Соперником американца стал кубинец Йоэль Ромеро (12-1).

Отметим, что олимпийский борец из Кубы также последний раз дрался в конце 2015 года, после чего отсутствовал из-за дисквалификации из-за применения запрещенных препаратов.

Уайдман в статусе экс-чемпиона начал поединок очень активно в стойке. Однако, это оказалось не единственным, чем удивил 32-летний боец. В дальнейшем Крис начал проводить попытки тейудауна против олимпийского призера с вольной борьбы. И у американца эти аспекты получались. Активен, как никогда, был Уайдман.

В начале второй пятиминутки Крис снова попытался перевести оппонента в партер, но тот выкрутился. Далее Уайдман снова продолжил выступать агрессором в ринге. Однако кубинец начал чаще попадать пушечными ударами. В одном из моментов у кубинца прошел удар слева, который, казалось, должен потрясти Криса. Однако этого не произошло и в следующей атаке экс-чемпион пробил мощно коленом. Во второй половине раунда Ромеро удалось провести подсечку и прижать Криса к сетке, но спас гонг.

Финальный раунд начался с того, что Уайдман неосторожно пошел в атаку и от Ромеро прилетел в цель удар коленом навстречу в голову экс-чемпиона. Американец сразу же упал на настил, а затем принялся за добивание облитого кровью оппонента. Рефери вынужден был остановить поединок, чтобы сохранить Крису здоровье.


Chris Weidman vs Yoel Romero - Full Fight chamellion2
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA