UFC FN 125. «Дракон» Мачида смог победить ранее непобежденного Андерса

Известный представитель каратэ в ММА снова вышел на победную полосу
Лиото Мачида / MMAjunkie

В главном поединке турнира UFC Fight Night 125 в Белеме 39-летний средневес из Бразилии Лиото Мачида (23-8) победил по очкам 30-летнего американца Эрика Андерса (10-0).

С самого начала поединка Андерс оказывал прессинг, но в одном из моментов потерял равновесие после лоу-кика и позволил ветерану перевести бой в партер. Особо бороться Мачида не хотел и поднялся, оставив оппонента лежать, чтобы наносить по нему удары ногой. Эрику все же удалось подняться, а затем пришлось идти в атаку. Однако бойцы большую часть времени провели на дистанции, изредка нанося удары ногами.

Во втором раунде Андерсу удалось попасть панчем слева, после которого потрясенный оппонент был вынужден спасаться в клинче. Эрик затем пытался преследовать бразильца, но изредка пробивал по постоянно передвигающейся мишени. Американец чаще работал навстречу, но Лиото давал ему мало возможностей для спурта, поскольку много работал на дистанции. В концовке у Андерса прошел левый прямой, который заставил ветерана попятится назад.

Третий раунд Эрик начал с тейкдауна. Когда же Мачида пытался подняться у сетки, то пропустил несколько ударов, из-за которых у него открылось большое рассечение. Далее в октагоне продолжилась перестрелка на дальней дистанции, в которой больше ударов наносил бразилец. Однако, на последней минуте, Андерс снова пошел в атаку и попал точным панчем, но провести тейкдаун у него так и не получилось.

В четвертом раунде Мачида отметился несколькими точными попаданиями, но затем соперник снова пошел в атаку и бой перешел в прежнее русло. В одном из моментов Андерсу удалось попасть слева по ветерану, который во время отступления запутался в ногах и упал на настил. При этом Лиото удалось подняться на ноги и заблокировать противника. В конце трехминутке американец повалил каратиста и забрал его спину, но развить преимущество не смог.

Решающий раунд Мачида начал с мощного удара ногой по ребрам соперника, который шел вперед и снова без удара. Затем от бразильца последовало несколько лоу-киков и хайкик, на которые американец никак не ответил. В середине трехминутки Эрику таки удалось зацепить ветарана слева, но тот вовремя отступил. В концовке боя Андерс провел тейкдаун, забрал спину, но Лиото каким-то чудом выскользнул.

Итогом поединка стала первая победа Лиото Мачиды после долгого перерыва: 48:47, 47:48, 49:46.