UFC FN 98: великолепная победа Фергюсона, поражение Магомедова, триумф Ламаса

XSPORT.ua проследил за главным турниром UFC на текущей неделе
sherdog.com

В Мехико прошел турнир UFC Fight Night 98. В октагон на мексиканской земле выходили Рафаэль дос Аньос и Тони Фергюсон. Также свои очередные бои провели Рикардо Ламас, Чарльз Оливейра, Бенеил Дариуш и Рашид Магомедов.

ФЕРГЮСОН – ДОС АНЬОС

Главным поединком турнира UFC Fight Night 98 стало противостояние бывшего чемпиона UFC в легком весе Рафаэля дос Аньоса (25-9) и одиозного американца Тони «Эль Кукуя» Фергюсона (22-3).

Отметим, что перед поединком фаворитом считался экс-чемпион дос Аньос, которого американские эксперты считали более разносторонним бойцом. Такое мнение закрепилось в связи с хорошей ударной техникой и мастерством борьбы бразильского джиу-джитсу. Однако прогнозы оказываются неблагодарным делом, когда речь идет о Фергюсоне, как одном из самых непредсказуемых бойцов.

Свой статус фаворита 32-летний бразилец подтвердил в начале боя, когда небольшое преимущество было на его стороне. При этом, пятиминутку можно было назвать разведкой для бойцов, пытавшихся узнать о планах друг друга на бой.

Второй раунд показал отличные навыки Фергюсона в стойке и его качества шоумена. У американца проходили удары руками и ногами из различных позиций. Поняв свою слабость в стойке дос Аньос попытался провести тейкдаун, но Тони показал свое умение уходить от проходов в ноги. Также у бойцов в октагоне получались продолжительные размены ударами. Однако победителем из них выходил американец, пробивавший три точных попадания в ответ на один у бразильца. От одной из комбинаций Рафаэля даже «повело в сторону».

Третью пятиминутку Тони начал с продолжительной ударной комбинации, в которую входил «супермен-панч». Играющийся и улыбающийся американец в одной из последующих атак провел два точных «бэкфиста». Отметим, что Фергюссон оказался очень разнообразным и необычным бойцом в ударной технике. Также стоит выделить удары коленями, которые в исполнении американского бойца несли серьезную угрозу.

На четвертый раунд дос Аньос вышел с рассечением над правым глазом. Но даже эта травма не помешала ему давать почти равноценный отпор Фергюсону. Американец продолжил удивлять, но Рафаэль также отметился большим количеством попаданий. Сложно представить, как оба бойца выдерживали настолько мощные удары.

В пятом раунде Тони продолжил работать в стойке, а экс-чемпион пытался не отставать. Однако сил на последние минуты боя больше оказалось у Фергюсона, продолжавшего выстреливать «супермен-панчами» и другими ударными комбинациями.

Итогом бескомпромиссного поединка стала победа Фергюсона на карточках всех судей: 48:47, 48:47, 48:47.

ЛАМАС – ОЛИВЕЙРА

Бывший претендент на чемпионский пояс в полулегком весе 34-летний американец Рикардо Ламас (17-5) встретился с 27-летним бразильцем Чарльзом Оливейрой (21-7).

В прошлом своем поединке Оливейра проиграл бывшему чемпиону мира в легком весе Энтони Петтису и планировал взять реванш у растерявшего кондиции Ламаса. Отметим, что у американца за 2015 и 2016 года в послужном списке лишь две победы и два поражения.

Оливейра начал поединок в качестве первого номера в центре октагона, но быстро принялся клинчевать оппонента. Ламас, воспользовавшись ошибкой противника, совершил бросок и некоторое время повалялся с ним на настиле. Однако на прямых ногах полулегковесы стояли недолго. Инициатором очередного партера стал бразилец, сумевший провести бросок.

На настиле октагона Оливейра долго пытался выйти на удушающий и в конце раунда даже забрал контроль над спиной Ламаса, проведя пятиминутку в попытках задушить оппонента.

Активные события второго раунда начались с тейкдауна от бразильца. Однако Ламас вовремя сумел сгруппироваться, оказаться сверху соперника и захватить голову Оливейры на гильотину. Бразилец был вынужден сигнализировать о поражении.

ДАРИУШ – МАГОМЕДОВ

Российский боец легкой весовой категории Рашид Магомедов (19-2) после продолжительного перерыва встретился с американцем Бенеилом Дариушем (14-2).

После тренировочного лагеря с Рафаэлем дос Аньосом Дариуш активно начал поединок, пробив хайкик по защите россиянина. В оставшейся части первого раунда именно Бенеил выглядел агрессором и выбрасывал большее количество ударов. Рашиду лишь в конце пятиминутки удался тейкдаун, но извлечь что-нибудь ему не хватило времени.

Второй раунд начался с лоу-кика, которым Дариуш сбил с ног россиянина. Но развить преимущество американец не смог. Бенеил по ходу всего раунда работал первым номером, постоянно держа оппонента в напряжении. Также 9-й номер в легком весе UFC долгое время продержал Магомедова в клинче, из которого зачастую вылетали удары коленями.

Третий заключительный отрезок поединка начался с точного попадания слева от Магомедова. Бенеила заметно повело, но он смог восстановиться, пока держал противника в клинче. Дариуш во второй половине раунда устал больше соперника и Рашиду удалось завладеть преимуществом, перебивая противника в стойке.

Итогом противостояния стала победа Дариуша: 50:47, 50:47, 48:47.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA