UFC on Fox 20. Шевченко победила Холм, а Барбоса одолел Мелендеса

XSPORT.ua проследил за главным турниром ММА этой недели
sherdog.com

В Чикаго прошел турнир UFC on Fox 20. В рамках этого шоу после поражения в чемпионском поединке в октагон вернулась Холли Холм. Ее соперницей стала титулованная представительница тайского бокса Валентина Шевченко. Также в клетке выступал Гилберт Мелендес, до этого проигравший Энтони Петтису и Эдди Альваресу 

ШЕВЧЕНКО – ХОЛМ

В главном поединке шоу обладательница перуанского гражданства Валентина Шевченко (13-2) сразилась с бывшей чемпионкой UFC в легчайшем весе Холли Холм (10-2).

Напомним, что обе девушки проиграли свои последние бои. Перуанка не смогла одолеть бразильянку Аманду Нуньес, а американка проиграла титул соотечественнице Мише Тейт. Отметим, что Нуньес на UFC 200 смогла стать чемпионской организации, уничтожив Тейт.

Касаемо нынешнего поединка, то девушки в первом раунде начали не очень активно. Холм пыталась выглядеть агрессором в стойке, но перуанка постоянно успевала отступить, заставляя соперницу бить в «молоко».

Во второй пятиминутке Валентина стала действовать еще увереннее в стойке и на контратаке американка пропускала очень много ударов. Однажды в голову Холли прилетел яркий бекфист от перуанки. Шевченко показывала себя очень мощной и защищенной. Большинство ударов американки приходились по воздуху, а контрудары Валентины ставили Холм в тупик.

В третей пятиминутке Шевченко поймала американку на ударе ногой и провела тейкдаун. Затем девушки поднялись на ноги, после чего Валентина снова перевела соперницу на настил, где продержала ее до гонга. В этом раунде перуанка по очкам переиграла бывшую чемпионку.

В четвертом и пятом раундах ситуация совершенно не менялась, поскольку за счет скорости на контратаках Шевченко перебивала свою соперницу. Холм очень много мазала и пропускала. Перуанка попросту деклассировала бывшую чемпионку. Особенно круто выглядели удары Шевченко по ногам Холм, выполненные после провалов американки.

В итоге судьи отдали заслуженную победу андердогу Валентине Шевченко: 49:46, 49:46, 49:46.

После поединка Шевченко заявила, что хочет реванша против чемпионки Нуньес, которую она желает наказать за слишком осторожную манеру ведения боя в первой их встрече.

БАРБОСА – МЕЛЕНДЕС

Легковес из Бразилии Эдсон Барбоса (18-4) во втором по значимости поединке на шоу встретился с бывшим претендентом на чемпионский пояс Гилбертом Мелендесом (22-6).

Отметим, что 34-летний Мелендес с января 2015 года не выходил в октагон. После январского поражения нынешнему чемпиону Эдди Альваресу Мелендес залечивал многочисленные травмы.

После возвращения первый раунд Гилберт провел неплохо, хоть преимуществом и владел бразилец, наносящий опасные удары ногами. В конце пятиминутки Мелендес вообще был прижат к сетке, но ему хватило пороха, чтобы выбраться из неудобного положения.

Во второй пятиминутке Барбоса стал действовать активнее и своими быстрыми ударами руками несколько раз посылал соперника в нокдаун, но ветеран постоянно вставал и продолжал драться. Также существенно сотрясали неувядающего Гилберта удары ногами Барбосы. Но главная неожиданность случилась в одном из моментов второй половины раунда, Мелендесу удалось потрясти соперника ударом справа, но бразилец быстро восстановился и продолжил свою тактически выверенную борьбу. В конце пятиминутки Эдсон записал в свой актив тейкдаун и несколько точных попаданий по лежачему сопернику.

Барбоса в последнем раунде пробил лоу-кик, после которого на лице ветерана была видна отчетливая гримаса боли. Поняв, что ноги соперника не выдерживают лоу-кики, бразилец начал их постоянно выбрасывать. Видимо, на следующий день Гилберт будет хромать на одну ногу. Сосредоточившись на ударах ногами, Барбоса не позволял Мелендесу навязать размен и основательно и продолжал его выматывать.

После последнего раунда судьи отдали заслуженную победу Барбосе: 30:27, 30:27 и 29:28.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA