Плаксин: «Тимощенко - лидер нашей сборной на сегодняшний день»

Наставник украинской сборной подвел итоги выступлениями наших пятиборцев на ЧЕ в в Венгрии.
Олег Плаксин / XSPORT

Главный тренер сборной Украины по современному пятиборью Олег Плаксин рассказал XSPORT о своих впечатлениях от выступлений подопечных на чемпионате Европы в венгерском Секешфекерваре. Отдельно наставник украинской команды коснулся финансирования со стороны НОК и удачного выступления Павла Тимиощенко, который завоевал «бронзу».

This browser does not support the video element.

«Пять дней выступлений - 5 медалей: два золота, два серебра, одна бронза. Я считаю, это очень хороший результат. Одни из лидеров мирового формата, мирового первенства, так что очень хорошо.

Спасибо НОК Украины за то, что были выделены деньги, но суммы хватило только для спортсменов - тренеры фактически поехали за свой счет. Общая сумма - € 8 тыс: € 6 тыс. нашлось, остальное уже тренеры выкладывали из своего кармана. В делегации было 4 мальчика, 3 девочки и 5 тренеров.

Дело в том что, результаты очень высокие и по статистике европейские атлеты в нашем виде спорта считаются лидерами априори. Может быть, буквально несколько человек из мировой когорты вмешаться. Если удастся показать такого же плана результаты, то, я думаю, такие же места будут - ничего не изменится. Конечно же, есть над чем работать: кому-то нужно поработать в стрельбе, кому-то в фехтовании, а в целом в психологии.

Я очень рад, что за свою карьеру Павел Тимощенко стал на пьедестал почета. До этого он мог быть в призах или выигрывать крупные международные соревнования: этапы Кубка мира, Кубки мира - два раза «серебро». А вот на европейских и мировых чемпионатах он ни разу не становился призером. Это очень важный психологический момент перед Олимпийскими играми, когда он сумел переступить этот порог. Это лидер нашей сборной на сегодняшний день».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться