У Беларуси забрали еще один чемпионат мира

Многие участники были против поездки в Минск
Александр Лукашенко / Фото - Известия

Международный союз современного пятиборья (UIPM) принял решение перенести чемпионат мира-2021 из Беларуси. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Последний квалификационный турнир на Олимпийские игры-2020 должен был пройти 7-13 июня в Минске. Было решено не менять даты, но выбрать другое место проведения чемпионата мира. Где именно состоятся соревнования пока неизвестно. Президент UIPM Клаус Шорманн объяснил причины такого решения:

«Исполнительный комитет UIPM внимательно следил за развитием событий в Беларуси в последние месяцы и оценивал жизнеспособность чемпионата мира по пятиборью 2021, который должен был состояться в Минске.

Также UIPM принял во внимание санкции, введенные Международным олимпийским комитетом против национального олимпийского комитета Беларуси.

Было важно, чтобы принятое решение не повлияло на отношения с Белорусской федерацией современного пятиборья. Когда наступит правильное время, такой прекрасный город как Минск сможет принять чемпионат мира.

Исполнительный комитет проголосовал за перенос чемпионата мира в Минске на более поздний срок из-за растущей обеспокоенности по поводу того, что нынешняя нестабильность в принимающей стране может поставить под угрозу успех флагманских соревнований UIPM.

Также особую обеспокоенность вызывало то, что многие страны не хотели ехать в Беларусь. Члены Исполнительного совета хотели, чтобы соревнования прошли в справедливой конкуренции, и чтобы процесс олимпийской квалификации не усложнялся».

Раньше Беларусь лишилась чемпионата мира по хоккею. Где он пройдет пока тоже неизвестно, но это должно определиться уже на следующей неделе.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться