Украина взяла бронзу на чемпионате Европы в Венгрии

Юрий Федечко в последнем виде с первой позиции упал на 10-ю
Павел Тимощенко взял медаль чемпионата Европы, но лишь в команде / Facebook Hungarian Modern Pentathlon

Украинская мужская сборная по современному пятиборью (Павел Тимощенко, Юрий Федечко, Денис Павлюк) стала бронзовым призером чемпионата Европы, проходящего в Венгрии. Нашу команду опередили лишь сборные Франции и Венгрии.

В личном зачете титул чемпиона Европы завоевал Валентен Прад из Франции, опередивший Адама Мароши из Венгрии и Джозефа Чунга из Великобритании. Лучшим из украинцев стал Павел Тимощенко, занявший 6-е место. Юрий Федечко, который после трех видов лидировал, опустился после «лазер-рана» на итоговое 10-е место. Денис Павлюк занял 22-е место, а Дмитрий Балюк – 23-е.

Серебряный медалист Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Тимощенко занимал 8-е место перед комбинированным видом. В стрельбе Павел допустил лишь один промах, однако в беге он проиграл спортсменам, которые в итоге оказались выше него в итоговом протоколе.

Накануне соревновались женщины. Чемпионкой Европы стала Мари Отейза из Франции. Лучшая из украинок Зинаида Батрак заняла 23-е место. Валерия Пермыкина финишировла 28-й, а Анастасия Спас – 29-й. В командном зачете Украина стала 9-й.

Напомним, что на Финале Кубка мира в Астане Украина завоевала бронзовую медаль в миксте, а в личном зачете Тимощенко стал 13-м, а Юрий Федечко – 15-м.

Лучшим выступлением Тимощенко в этом сезоне было 4-е место на Кубке мира в Лос-Анджелесе.