13-летний чемпион Украины из Одессы впервые выступит в международной гоночной серии ADAC Junior Cup

Максим Ковалев сразится с двадцатью мотогонщиками за звание чемпиона 2019 года
пресс-служба Максима Ковалева

13-летний украинский мотогонщик Максим Ковалев впервые примет участие в международной гоночной серии ADAC Junior Cup powered by KTM. Чемпионат включает в себя шесть соревновательных этапов в Германии, Голландии, Чехии, а также тренировочный уикенд в Италии. Основная задача серии - помочь талантливым молодым пилотам попасть во взрослый немецкий, а затем и мировой чемпионат.

Максим Ковалев #93

«Это будет первый чемпионат в моей карьере на мотоцикле такого класса и на лучших треках мира. Уже хочу поскорее отправиться на тренировочные тесты в Италию и опробовать свой байк. Обещаю бороться за максимальный результат, чтобы не подвести своего тренера Павла Калинина и моего папу, который всегда поддерживает меня». 

Юниор из Одессы является трехкратным чемпионом Украины по супермото в своей возрастной категории и победителем в классе «Аматоры». В активе Ковалева также подиумы соревнований по супермото чемпионата стран Балтии. Перспективному юному спортсмену оказывает поддержку для участия в международных соревнованиях «МТБ Банк». Конкуренцию Максиму составят 20 мотогонщиков из Германии, Чехии, Австрии и Украины. 

Среди них есть, как опытные гонщики чемпионата, сражающиеся за победу второй год подряд, так и новички. Мотивацию спортсменам будет добавлять соседство со своими кумирами - лучшими взрослыми мотогонщиками мира. Соревнования ADAC Junior Cup 2019 пройдут, в зависимости от викенда, вместе с самым престижным взрослым чемпионатом по кольцевым мотогонкам MotoGP, британским Супербайком и немецким первенством IDM.

Первый этап ADAC Junior Cup 2019, с участием Максима Ковалева, пройдет 17-19 мая на немецком треке Лаузицринг.


Календарь ADAC Junior Cup 2019

  • 0. 13-16.04 – Мизано (Италия) – тренировочный сбор 
  • 1. Этап 17-19.05 IDM Лаузицринг (Германия) 
  • 2. Этап 07.06 – 09.06 Speedweek Ошерслебен (Германия) 
  • 3. Этап 05.07-07.07 MotoGP Заксенринг (Германия) 
  • 4. Этап 09.08 – 11.08 IDM Мост (Чехия) 
  • 5. Этап 20.09 -22.09 BSB Ассен (Нидерланды) 
  • 6. Этап 27.09 – 29.09 IDM Хоккенхайм (Германия)


 * ADAC Junior Cup стал трамплином для многих именитых мотогонщиков, среди которых и самый успешный швейцарский пилот - чемпион мира в классе 125сс - Томас Люти, в копилке которого 16 побед и 57 подиумов мирового первенства.

Читайте больше новостей в нашем Telegram.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться