Двойная победа Suzuki в квалификации Гран-При Испании

Валентино Росси будет отстаивать лидерство в общем зачете с седьмого места
Suzuki выиграли квалификацию / motogp.com

Квалификация Гран-при Испании начиналась, как легкое дежавю квалификации итальянского этапа. В основной отборочный старт сразу не попал один из пилотов Repsol Honda. На этот раз это был Дани Педроса. Ему предстояло пройти сито Q1. В отличие от своего напарника, опытный испанец провел практически всю первую квалификацию на треке, а после того, как вернулся в боксы, не присев, наблюдал за происходящим на трассе. 

Только двое из рассекавших по испанскому треку пилотов после Q1 прошли в основную квалификацию, и ими стали – Педроса и Янноне. Руководитель Repsol Honda Ливио Суппо признался, что команда с утра упорно искала оптимальные настройки для байка Педросы, и то, что они попробовали, дало результат. Благодаря работе Honda Педроса выиграл Q1 и вел борьбу за поул в основной квалификации. На пути испанца стал Йонни Эрнандес, который на прошлом этапе остановил Марка Маркеса в борьбе за попадание в Q2. В этот раз Эрнандес снова огорчил Honda, испортив быстрый круг Педросе, который в итоге будет стартовать завтра только 6-ым.

События основного квалификационного заезда разворачивались по сценарию, который еще в начале этого сезона невозможно было представить. За 8 минут до окончания квалификации Марк Маркес показывает первый результат и устанавливает рекорд трека. Уже через пару минут его опережает Хорхе Лоренцо. Такая дуэль выглядит традиционно, и все ждут развязки: сможет ли Марк вернуть себе лидерство? 

Росси показал 7-й результат в квалификации / motogp.com

Под самый конец квалификации, как в хорошем кино, появляются герои дня: Алейш Эспаргаро и Маверик Виньялес. Гонщики Suzuki не являлись фаворитами перед этапом, но они в одну калитку выиграли этот день у титулованных соперников. Алейш оставил за собой рекорд трека – 1’40’546 и завтра поборется за победу на домашнем этапе с первой позиции. Только вслед за Suzuki дуэтом расположились Хорхе Лоренцо и Марк Маркес. Лидер чемпионата Валентино Росси квалифицировался только 7-м.

Марк Маркес выступил в новом шлеме / motogp.com

Марк Маркес впечатлен результатом гонщиков Suzuki:

«Похоже, не только Алейш, а оба гонщика Suzuki действительно сильны. Кроме того, в гонке Алейш еще сильнее. Я думаю, что первые десять кругов они могут быть там (прим. в лидирующей группе), а дальше будет видно. Они сделали большой шаг и в достижении максимальной скорости. Они медленнее нас, может, на 6-8 км/ч, так что мои поздравления Suzuki, они проделали отличную работу».

Напомним, гран-При Испании пройдет завтра, 14 июня в 15-00.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться