Герой Росси, поул Маверика и падение, оставившее Маркеса без первого ряда

Итоги квалификации 14-го этапа чемпионата мира MotoGP-2017 в Арагоне
Победитель квалификации Гран-при Арагона/Фото: MotoGP

С минимальным преимуществом над пилотами заводской команды Honda Маверик Виньялес из Yamaha выиграл финальную практику на треке MotorLand Aragon в Испании, впервые за уик-энд опередив Маркеса и Педросу, которые показывали феноменальные результаты в предыдущих тренировках. Однако в квалификации, без малейших сомнений, 25-му номеру предстояло изрядно потрудиться, дабы вновь оказаться в верхней строке финального протокола, что ему удалось после самоустранения Марка Маркеса, упавшего за несколько минут до конца отведенного времени и потерявшего все шансы отстоять свое первое место, которое он занимал до схода. Второе место в квалификации Гран-при Арагона досталось Хорхе Лоренцо, который вынужден был бороться с гонщиками MotoGP еще в первом сегменте, а вот третьим борьбу за поул завершил Валентино Росси – оказаться в первом стартовом ряду «Доктору» не помешал даже перелом ноги!

Марк упал, а Валентино оказался в первом стартовом ряду/Фото: MotoGP

Q1 стартовала очень хорошим временем круга Хорхе Лоренцо из Ducati – 1:48.179, почти на 0.4 быстрее, нежели занявший промежуточное второе место Джек Миллер из команды Marc VDS. Но австралиец вскоре упустил свою позицию в пользу Карэла Абрахама (Aspar Team), который превзошел время конкурента на 0.107 секунды. Йохан Зарко после первой попытки оказался лишь пятым, причем время чеха было на 0.4 секунды лучше француза из Tech 3. Тем не менее, 5-й номер даже не собирался сдаваться.

Джек Миллер сдаваться не желал/Фото: MotoGP

На первом быстром круге после возобновления борьбы Джек Миллер вновь вернулся на вторую позицию, но совсем ненадолго, ведь Йохан Зарко на 0.009 секунды превзошел время Джека, показав результат 1:48.298. У австралийца было еще как минимум два круга, дабы побороться за место в топ-2. Тем не менее, отыграть ничтожное отставание он так и не сумел, став первым среди тех, кто не попал в финал квалификации MotoGP Гран-при Арагона.

Лоренцо и команда отлично поработали над выходом во второй сегмент/Фото: MotoGP

После выхода во второй сегмент Хорхе Лоренцо и Йохана Зарко, стало ясно, что за поул в Арагоне будут бороться все лучшие пилоты этого сезона (конечно, если не учитывать Данило Петруччи, которому на это раз не посчастливилось посоревноваться с сильнейшими, и Мику Каллио c Альваро Баутистой, оказавшимся сразу в Q2).

Маркес собирался взять поул, но.../Фото: MotoGP

Марк Маркес, у которого в Арагоне четыре последних года неизменно был лучший результат в квалификации, одним из первых начал свой быстрый круг, сходу показав время 1:48.438 – не самый лучший результат, который все же позволил ему удержаться на первом месте после завершения первого круга всеми пилотами кроме Хорхе Лоренцо, с результатом 1:48.288 на время лишившим соотечественника промежуточного поула. Уже следующим кругом лидер чемпионата пересек финишную линию со временем 1:47.963, что не позволило Маверику Виньялесу подняться на вершину после того, как он сумел превзойти Лоренцо.

Довициозо оказался не самым конкурентоспособным на треке/Фото: MotoGP

Неожиданно внизу таблицы оказался Андреа Довициозо, опережавший лишь Йохана Зарко, при этом уступая лидеру 1.039 секунды. С результатом 1:48.801на десятом месте после первой попытки закрепился Валентино Росси, который вопреки перелому ноги принял решение выступать в Испании. Финальные три минуты квалификации обещали быть очень жаркими! И Валентино сходу доказал это, со временем 1:47.815 отобрав первое место у упавшего после потери задней части мотоцикла Марка Маркеса! Не успев порадоваться успехам одного гонщика, команда Yamaha начала радоваться результату Виньялеса, который показал время 1:47.635 и добыл поул в Арагоне! Хорхе Лоренцо тоже не желал прощаться с первым рядом, втиснувшись между Росси и Виньялесом.

Результаты квалификации Гран-при Арагона/Официальный сайт MotoGP

Завтра в 15:00 по киевскому времени в Арагоне у Марка Маркеса будет шанс настигнуть упущенные возможности, однако для этого ему нужно будет очень сильно постараться, ведь впереди гонщика Honda стартуют сразу четыре сильных гонщика, которые не привыкли сдаваться.

Маверик поборется за очередную победу в MotoGP/Фото: официальный сайт чемпионата

Ранее мы сообщали о том, что Таиланд уже со следующего сезона будет принимать этапы королевы мотоспорта.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться