Гран-при Валенсии. Успех братьев Эспаргаро, победа Маркеса и провал Довициозо

Итоги финальной квалификации MotoGP в сезоне-2017
Марк Маркес выиграл квалификацию/Фото: MotoGP

Восьмой поул-позицией в сезоне-2017 завершилась квалификация Гран-при Валенсии для лидера чемпионата MotoGP Марка Маркеса. Гонщик Honda показал лучшее время 1:29.897 еще в первой попытке, что, несмотря на падение в финальной части, позволило ему сохранить за собой первое место с огромным отрывом от преследователей: Йохана Зарко из команды Tech 3, ставшего вторым, и пилота Suzuki Андреа Янноне, который смог завершить квалификацию с третьим результатом. Неудачной квалификация стала для обоих пилотов Yamaha и гонщика Duati Андреа Довициозо, которому завтра нужно будет прорываться на вершину с третьего стартового ряда.

Лучший среди лучших/Фото: MotoGP

Финальная квалификация сезона для Маверика Виньялеса стартовала с борьбы в первом сегменте. Испанец из Yamaha лишь в дебютной практике Гран-при Валенсии оказался в первой десятке, а четвертую тренировку 25-й номер и вовсе завершил 20-м. Задача выхода в финал осложнялась присутствием в Q1 Кэла Крачлоу (LCR Honda) и Данило Петруччи ( OCTO Pamac). Однако героями первого сегмента стали совершенно другие пилоты. Первый круг Маверик завершил за пределами спасительного топ-2. Первые же два места заняли гонщики KTM Пол Эспргаро и Мика Каллио, но ненадолго. Алейш Эспргаро и Кэл Крачлоу сместили пару «австрийцев» с первых мест уже следующим быстрым кругом, а еще одна попытка гонщика Aprilia принес ему результат 1:30.913, который уже на тот момент казался недосягаемым для идущих позади.

Вторая попытка гонщиков стартовала падением британца Крачлоу! Для Кэла эта неудача стоила выхода в финальный сегмент, ведь на возвращение у него оставалось всего три минуты, и, скорей всего, британец не успел бы начать быстрый круг на запасном байке, за которым н рванул на скутере одного из маршалов трека Circuit Ricardo Tormo. Сразу же Крачлоу потерял свое место в топ-2, которое занял Пол Эспаргаро, причем, со временем 1:30.893 опередивший брата Алейша. Виньялес же сумел подняться на третье место, но финальный его круг не позволил побороться за путевку в финал.

Братья Эспаргаро вместе преодолели первый сегмент

Победитель двух крайних практик в Валенсии Марк Маркес на своем байке Honda сразу же выдал время 1:30.424, на 0.036 секунды опередив Хорхе Лоренцо уже на старте Q2. Андреа Довициозо уступил лидеру более двух секунд, но второй круг Марка стал еще быстрее – 1:29.897! А вот для Хорхе второй быстрый круг завершился падением в 13-м повороте, которое, тем не менее, не лишило испанца из Ducati второго промежуточного результата после первой попытки. Более чем на полсекунды он опережал Валентино Росси, расположившегося на 10-м месте, и на 0.13 – Йохана Зарко, который шел третьим.

Лоренцо боролся за первый ряд/Фото: MotoGP

Вторую попытку одним из первых начал Андреа Довициозо. Ему крайне необходимо было оказаться как можно выше на стартовой решетке Гран-при Валенсии, ведь в завтрашней гонке его устроит лишь победа, которая может подарить итальянцу титул чемпиона MotoGP. И вот, случилось то, чего стоило опасаться представителям Honda и на что мог надеяться Дови – в четвертом повороте упал Марк Маркес, потерявший шанс улучшить свое время. Тем не менее, его результат в первой попытке был столь хорош, что, казалось, никто из 11-ти оставшихся пилотов не сумеет превзойти действующего чемпиона. Лоренцо тоже стал жертвой Йохана Зарко и Андреа Янноне, потеряв место в первом ряду, упал Джек Миллер, за ним свалился и Алейш Эспаргаро. Но Дови поднялся лишь на девятое место, и завтра будет стартовать только с третьего ряда…

Дови финишировал с девятым результатом/Фото: MotoGP

Даже несмотря на падение в самый ответственный момент, Марк Маркес восьмой раз в этом году завоевал поул-позицию!

Для остальных квалификация Гран-при Валенсии завершилась с такими результатами:

Результаты борьбы за поул в Валенсии/официальный сайт чемпионата

Финальная гонка сезона, в которой Маркес и Довициозо разыграют звание чемпиона MotoGP, стартует завтра в 15:00 по киевскому времени.

Ранее Марк Маркес сообщил, что будет придерживаться своего стиля пилотирования, не собираясь ничего менять в гонке на Гран-при Валенсии.