Хорхе Лоренцо завоевал поул-позицию и дважды побил рекорд трека в Мизано

Гонщик Yamaha добыл важнейшую победу в квалификации
Лоренцо выиграл квалификацию / Twitter гонщика

Квалификация Гран-при Сан-Марино завершилась триумфом Хорхе Лоренцо, который уверенно завоевал поул-позицию на треке Misano World Circuit Marco Simoncelli, не оставив шансов на успех никому из ближайших конкурентов в борьбе за титул. Валентино Росси в плотной борьбе с Марком Маркесом сумел завоевать вторую позицию на стартовой решетке, а вот лидер чемпионата проиграл дуэль не только «Доктору», но еще и Маверику Виньялесу из команды Suzuki, который сумел на 0.062 секунды превзойти результат Маркеса.

Микеле Пирро сумел опередит Довициозо / Twitter Ducati Motor

Первая часть квалификации оказалась успешной для Микеле Пирро, который был призван в команду Ducati на замену получившему травму Андреа Янноне. Удивительно, но победа в первой части квалификации со временем 1:33.059 помогла Пирро продолжить свой триумф и во втором сегменте борьбы за поул. Итальянский гонщик сумел не только завоевать пятую позицию на старте завтрашней гонки, проиграв лидеру всего 0.599 секунды, но и опередить своего напарника по команде. Довициозо уступил Пирро 0.210 секунды, заняв последнее место на втором стартовом ряду.

Валентино Росси выиграл борьбу у Маркеса и Виньялеса, но проиграл Лоренцо / Twitter гонщика, фото - Fermino Fraternalli

В процессе борьбы за поул-позицию Хорхе Лоренцо, который в последних гонках испытывал постоянные неприятности, отдаляясь от борьбы за титул, сумел дважды побить рекорд трека Misano, установленный им же в 2015 году. Так, свой третий быстрый круг действующий чемпион прошел со временем 1:32.076, на 0.07 секунды побив прошлогоднее время, а уже под взмахом клетчатого флага Хорхе сумел превзойти и этот показатель, остановив отметку на феноменальном времени 1:31.868, что позволило ему опередить Валентино Росси на 0.348 секунды.

Остальные гонщики закончили борьбу за поул-позицию Гран-при Сан-Марино с такими результатами:

Результаты квалификации / официаьный сайт чемпионата MotoGP

Завтра в Мизано пройдет одна из важнейших гонок сезона, ведь до конца чемпионата осталось совсем не много этапов, а отрыв в 50 пунктов Марка Маркеса от преследователей нужно очень быстро ликвидировать. Валентино Росси, который занимает второе место в личном зачете, просто обязан выигрывать свою домашнюю гонку, дабы порадовать десятки тысяч фанатов, пришедших поддержать своего земляка и стать еще ближе к десятому чемпионскому титулу. И конечно же Хорхе Лоренцо, который испытывал трудности в минувших этапах, должен доказать ,что борьба за главный трофей сезона еще не проиграна!

Следите за новостями MotoGP в разделе АВТО/МОТО.