Коронавирус и мотоспорт: одессит Калинин стартует на чемпионате мира в Испании в период пандемии

Калинин вместе с командой прибыли на трек в Херес
Никита Калинин / Фото - nickgp.com

После затяжного карантинного ожидания старта сезона и вопросов о том, состоится ли сезон 2020 чемпионата мира по мотоспорту Мировой Супербайк, Никита Калинин вместе со своей командой Battley-RT Motorsports by SKM-Kawasaki начнут свой гоночный год 30 июля на треке Херес в Испании. Призер этапов чемпионата мира из Одессы вместе с немецко-голландским коллективом и пилотами команды из Австралии и Британии уже прибыли на трек и занимаются организационными вопросами перед первыми тренировками в пятницу.

Сезон 2020 года Калинин проведет в борьбе за титул чемпиона мира в классе Supersport 300. Это будет четвертый год одессита на мотоцикле в младшей категории Мирового Супербайка. Всего в стартовом листе чемпионата мира 2020 года 55 пилотов со всего мира. В числе соперников Калинина обладатель главного трофея 2018 года – испанка Ана Карраско, пилот топ-3 чемпионата за последние три года - голландец Скотт Дероу, а так же представитель из Moto3 - британец Том Бус-Амос, который будет ездить с Никитой в одной команде.

 В период долгой серии писем об отмене или переносе гонок команда Никиты Калинина Battley-RT Motorsports by SKM-Kawasaki получила дополнительную возможность для работы с мотоциклами. Обычно байки новой серии команда получает в феврале, всего за месяц до старта чемпионата. В этот раз команда получила запас времени для работы с ними и сосредоточилась на использовании данных, полученных с 2019 года, и на всестороннем изучении результатов тестов своих пилотов из немецкого чемпионата в 2020 году. Благодаря этому, уже на новых тренировочных сборах чемпионата мира на испанском треке Арагон Никита Калинин получил конкурентный мотоцикл и сумел показать быстрые времена круга относително присутствующих будущих соперников.

Вцелом, за две недели до старта чемпионата Калинин вместе с командой провел две серии тестов на треках в Арагоне и Картахене, что позволило ему оценить свой уровень готовности к старту соревнований.

Никита Калинин

«Я уже даже не верю, что завтра мы начнем борьбу. Спасибо моим спонсорам, моей команде за то, что поддержали меня в этот непростой для всех период. Это было очень затяжное межсезонье, и я рад быть в Испании, особенно вспоминая как меня несколько раз не хотели брать на рейс… Пришлось побороться даже за то, чтобы оказаться здесь.

За последние недели мы с командой отлично поработали. Получилось провести двое тестов, где я оценил свою физическую подготовку и то, как команда подготовила мотоциклы.

Я остался доволен: были быстрые круги, а главное хорошее чувство владения мотоциклом. Единственный мину -, это небольшое падение в Картахене. Мотоцикл надо было привести в порядок, а я в это время проверил свое физическое состояние. Травма перед самым стартом чемпионата не нужна никому, и, к счастью, я вернулся на байк без проблем.

Сейчас я уже мысленно на треке. Конечно, хотелдось бы потренироваться на треке в Хересе, как испанцы. Но ничего, буду включаться в работу по максимуму. В этом году у нас сразу две гонки: по одной в субботу и в воскресенье. Это дополнительные очки и возможности. Так что, следите за мной в соцсетях и во время трансляций, а я буду работать на результат».

Первые две гонки чемпионата мира Мировой Супербайк в категории Supersport 300 с участием Никиты Калинина пройдут 1-2 августа на треке Херес в Испании.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться