Минус пять позиций! Украинец Никита Калинин финишировал восьмым в Мизано

18-летний гонщик Yamaha показал всем, как нужно ездить
Никита Калинин стал восьмым / фото - пресс-служба гонщика

В напряженной борьбе Никита Калинин из команды MotoXracing сумел завоевать восьмое место в итальянской гонке мирового Супербайка, отыграв пять позиций от стартовой позиции.

Начало гонки в классе WorldS Supersport 300 для Никиты получилось очень резвым. Одессит после вчерашней квалификации был очень заряжен на борьбу, и уже к третьему кругу отыграл шесть позиций, заняв седьмое место. Но напряженная и насыщенная падениями гонка внесла свои коррективы в планы каждого пилота, и тем, кому посчастливилось не упасть, приходилось бороться с обстоятельствами.

На шестом круге из 13-ти Калинин из команды MotoXracing ехал на 10-м месте и вел плотную борьбу с Даниэлем Валле на мотоцикле Yamaha и Борхой Санчесом.

Борьба была не легкой / фото - пресс-служба гонщика

Пока Перес, Коппола и Понтоне боролись за победу, Калинин вынужден был обгонять адекватно более медленных за него гонщиков, которые отпустили всех, начиная с шестого места на более чем пять секунд. Этот отрыв постоянно увеличивался, но никто ничего поделать не мог, ведь нужно было не только атаковать, но и самому обороняться. Два испанских гонщика, бельгиец Ликкьярди, лидер личного зачета Скотт Деру и Никита Калинин боролись уже только за седьмое место, причем постоянно меняясь местами между собой.

Плотная борьба была и впереди: пятеро гонщиков ехали менее чем в секунде от лидера, и на 12-м круге Понтоне все же обошел Мику Переса, как и наш Никита на совей Yamaha обогнал своих противников. И если итальянец Армандо Понтоне свое место тут-же потерял, то наш 18-летний гонщик лишь на последних метрах дистанции пустил вперед Борху Санчеса, с 0.057-секундным отставанием от испанца финишировав восьмым в Мизано!

Выиграл же заезд Мика Перес, второе место с минимальным отставание досталось Армандо Понтоне, третьим стал еще один итальянец Альфонсо Коппола.

Результаты гонки / официальный сайт WSBK

Напомним, ранее у Никиты уже был дебютный подиум в мировом Супербайке.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться