Moto GP: Гран-при Малайзии выиграл Марк Маркес, установив очередной рекорд

Маркес сравнялся с легендарным Миком Дуэйном, который установил рекорд в 12 побед за сезон в 1997 году.
Гран-при Малайзии выиграл Марк Маркес, установив очередной рекорд / motogp.com

Двукратный чемпион мира Марк Маркес (Repsol Honda) выиграл Гран-при Малайзии с поул-позиции, 13-й в этом сезоне (это также 22-й поул в карьере Марка в MotoGP). Кроме того, сегодня Маркес установил и новый официальный рекорд круга Sepang International Circuit, улучшив собственный лучший круг 2013 года на 0.220 секунды. Новое рекордное время - 1:59.791.

Вторым на трассе Сепанг финишировал Валентино Росси (Yamaha), а третье место на подиуме занял его напарник по команде Хорхе Лоренцо.

Однако, старт гонки уверенно выиграл Дани Педроса (Repsol Honda), которого преследовали Хорхе Лоренцо и Валентино Росси. А вот Маркес старт совершенно провалил, откатившись на восьмую позицию. Уже на втором круге в лидеры вышел Лоренцо, после того, как Педроса вылетел с трассы при входе в поворот (они чуть было не столкнулись). Но пилот команды Honda смог встать и продолжить гонку, правда, уже в последних рядах.

Тем временем, борьбу за первое место вели между собой пилоты Yamaha Лоренцо и Росси, а за ними шел Маркес. К этому моменту из-за технических проблем с мотоциклом сошел Кэл Кратчлоу (Ducati Team), а также Альваро Баутиста и Алекс Эспаргаро. Несмотря на сход в Сепанге, Алекс Эспаргаро успешно защитил свой чемпионский титул в подклассе Open MotoGP.

Лоренцо и Росси несколько раз обменивались позициями, но Валентино все же вышел в лидеры. Лоренцо стал отставать, и его с легкостью обошел Марк Маркес. А уже на 11-м круге Маркес вышел на первую позицию, воспользовавшись небольшой ошибкой Валентино Росси.

В это время Дани Педроса с последнего места уже прорвался на 11-ю позицию, но за 8 кругов до финиша снова упал. И был вынужден досрочно завершить гонку.

motogp.com

До самого финиша Росси не отставал от Маркеса, но в этом сезоне мотоциклы Yamaha заметно проигрывают Хондам, и Валентино не смог сражаться за первое место на подиуме. В итоге Росси финишировал вторым, а Хорхе смог доехать третьим.

Всего до финиша добрались лишь 14 из 23 стартовавших пилотов. Не финишировали в гонке Дани Педроса (Repsol Honda), Алекс Де Анджелис (NGM Forward Racing), Ники Хэйден (Drive M7 Aspar), Альваро Баутиста (Go& Fun Honda Gresini), Алекс Эспаргаро (Forward Yamaha), Данило Петруччи (Octo IodaRacing), Кэл Кратчлоу (Ducati Team) и Карел Абрахам из Cardion AB Motoracing.