«МотоТТрофи»: Победа Доскача и рекорд трека от Калинина

В легендарных соревнованиях приняли участие мотогонщики со всей Украины
Награждение призеров класса SSP-600 / Алена Деменская

21-22 мая в Одессе прошли легендарные соревнования «МотоТТрофи». Более 10-ти лет гонки проходили в Крыму, а в прошлом году пилоты опробовали апгрейд соревнований в Одессе.

Фаворитом этого года в классе SSP-600 был участник юниорского чемпионата MotoGP – Rookies Cup, Никита Калинин. 17-летний одессит в квалификационный день обновил рекорд трека, улучшить который не смогли и опытные представители класса SBK-1000.

Никита Калинин дважды обновил рекорд трека / Алена Деменская
Не смотря на отличное время круга, гонка у Калинина пошла не по плану. После отличного старта, Никита дважды допустил досадную ошибку – выехал за пределы разметки трассы. Для того, чтобы развернуть байк и продолжить гонку в пределах трека, ему пришлось положить мотоцикл. Возвращение в борьбу отняло у #22 слишком много времени. Двойной оплошностью Калинина воспользовался Вячеслав Доскач, который первым пересек финишную прямую.

Вячеслав Доскач рад своей победе на одесских соревнованиях:

«Я выступаю в «МотоТТрофи» только второй год и очень доволен этой победой. В соревнованиях участвовали разные соперники: как более подготовленные гонщики, так и новички. Никита Калинин показывал отличный темп, а его время круга было лучшим. Но в гонке за победу его подвела стабильность».
Участники "МотоТТрофи" / Алена Деменская

Никита Калинин из-за потерянного времени финишировал третьим, но это не помешало ему снова обновить рекорд трека уже по ходу гонки:

«На протяжении гонки я старался контролировать свой темп и не рисковать. Из-за этого допустил ошибку – пропустил точку торможения и оказался за пределами трека. Чтобы вернуть лидирующую позицию пришлось ускориться. Я обновил рекорд трассы, но и это не помогло мне снова возглавить гонку. Работа с темпом – отдельный навык, над которым после «ТТ» я поработаю дополнительно.
Победа ускользнула от меня, но я рад, что есть такие мероприятия, как «МотоТТрофи», куда съезжаются любители скорости и байков со всей Украины. Здесь профессиональные гонщики, любители и болельщики могут полностью раствориться в атмосфере мотоспорта».
Следующий этап ЧУ пройдет в Киеве / Алена Деменская

Следующие соревнования по мотоспорту пройдут в Киеве в рамках чемпионата Украины. Ранее анонсированная дата 4 июня ШКМГ ЧУ будет скорректирована из-за технических работ на автодроме «Чайка». Обновленный календарь XSPORT.ua сообщит, как только станет известна новая дата второго этапа национального чемпионата.

Следите за новостями ЧУ по мотогонкам в разделе АВТО/МОТО.

Алена ДЕМЕНСКАЯ


Результаты класса SSP-600:

1. Доскач Вячеслав

2. Черняк Сергей

3. Калинин Никита

Результаты класса SBK-1000:

1. Денисов Константин

2. Ковальчук Олег

3. Подлужный Артур

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться