Никита Калинин получил путевку на финальный этап чемпионата мира по мотогонкам в Катаре

20-летний одессит выступит на уникальном старте мирового первенства с искусственным освещением

26 октября в Катаре на треке «Losail International Circuit» в рамках уик-энда Мирового Супербайка пройдет финальный этап чемпионата мира по мотогонкам в классе Суперспорт 300 с участием 20-летнего одессита Никиты Калинина. В сезоне 2019 года каждый уик-энд на треке боролись более 50 пилотов, но только 29 гонщиков получили право выступить в Лосайл, и только 20 лучших получили поддержку от организаторов чемпионата. Украинец станет единственным пилотом своей команды Nutec –RT Motorsport by SKM – Kawasaki на катарском этапе.

Никита Калинин, не смотря на непростой сезон, входит в первую десятку гонщиков планеты в своей категории и без проблем отобрался для борьбы на уникальном этапе чемпионата. В отличии от остальных стартов, тренировки и соревнования на «Losail International Circuit» проходят в вечернее время при искусственном освещении. Кроме того, чемпионат мира в категории Суперспорт 300 никогда ранее не проходил в Катаре, а его пилоты не тренировались на треке в Лосайл.


Никита Калинин #22: «Я очень рад, что буду выступать в Катаре. У меня есть волнение, но это связано только с тем, что я уже поскорее хочу оказаться на треке. С детства мы с папой много работали именно над тем, чтобы быстро адаптироваться к новым трассам, хотя, конечно, Лосайл нельзя сравнивать ни с одним треком, где я был ранее. Посмотрим, как будут обстоять дела с освещение и в целом в этот викенд. В среду у нас будет возможность пройти по трассе пешком, это и будет мое первое знакомство с Лосайл.

В любом случае все в одинаковых условиях, а в лидерах окажется тот, кто быстрее поймет трек и найдет траектории. Будем работать, пробовать и рисковать!».

Первая тренировка этапа чемпионата мира в Катаре пройдет уже в четверг 24 октября.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться