Одессит Калинин попал в опасную аварию на драматичном этапе чемпионата мира в Испании

Гонщик финишировал 12-м в первой гонке и был сбит во второй

7-9 августа в Португалии на треке «Autodromo Internacional do Algarve» в рамках викенда Мирового Супербайка прошел второй этап чемпионата мира по мотогонкам в классе Суперспорт 300 с участием 21-летнего одессита Никиты Калинина. В прошлом сезоне в Португалии Калинин, стартовавший в гонке 21-м, сумел отыграть 15 мест и финишировал на шестой позиции. От подиума одессита отделило менее секунды.

В этом году пилот команды Battley-RT Motorsport by SKM – Kawasaki прибыл на трек с целью бороться за подиум. Уверенность Калинину добавлял хороший результат на первом этапе в Испании, после которого в общем зачете Никита вышел на 7-ю позицию.

По итогам тренировочных заездов Никита Калинин без проблем прошел в основную квалификацию. По ходу 15-минутного Суперпоула одессит располагался в середине топ-30 и на последнем быстром круге из-за съезда другого гонщика не смог улучшить свое время. По итогам квалификации Калинин получил 19-ю стартовую позицию.

Перед стартом первой гонки случилась почти часовая задержка из-за серьезной травмы пилота из другого класса – чемпиона мира Сандро Кортезе. Кортезе на вертолете с медиками был отправлен в медицинский центр, и для безопасности гонщиков старт гонки отложили до возвращения медицинского персонала с вертолетом. Вместе с этим инцидентом росло и напряжение среди пилотов в категории Суперспорт 300.

После того, как наконец-то был дан старт и пилоты ринулись в борьбу, стало ясно, что в этот раз на треке, несмотря на морской бриз, будет очень жарко. В первой гонке Калинин за стартовый круг сумел отыграть сразу шесть позиций и зацепился в основной группе, которая вела борьбу за 3-е место. Пилоты проводили обгоны в каждом повороте и старались выбрать удачную позицию для атаки на последнем круге. Когда только было пройдено две третьих дистанции, итальянец Бруно Иерачи на старт/финишной прямой зацепил другого гонщика, упал и чуть не оказался под колесами нескольких мотоциклов. На треке сразу показали красные флаги. До финиша оставалась еще 4 круга и ни Никита Калинин, ни его соперники не совершили еще свои главные обгоны. Результаты были объявлены по последнему полному кругу, где одессит пересек финишную черту 12-ым. Его лучшее время было почти на две десятых быстрее, чем у победителя гонки.

Разочарованный результатами первой гонки Калинин был настроен вернуть свои позиции и очки во втором заезде. К сожалению, накал страстей в этот раз не выдержал и одессит. Уже на втором круге Калинин стал жертвой гоночных обстоятельств: сначала француз Хьюго де Канселиз врезался в пострадавшего в первой гонке итальянца Бруно Иерачи, а последний вынес Никиту Калинина с трека в ограждения. Это падения, к счастью, для Никиты закончилось без серьезных травм. Всего за гонку упало 11 пилотов из 36, и гонка снова была досрочно закончена красными флагами из-за страшного хайсайда однокомандника Калинина - Тома Бус – Амоса. Британец хоть и не помнит своего падения, но смог вернуться к команде вечером после осмотра в медицинском центре.

· Комментарий Никиты Калинина: • Квалификация - 19 /Гонка 1 –12

Гонка 2 – Н/ф

«Это было просто сумасшествие на треке. Я очень разочарован результатом, ведь был хороший темп и потенциал оказаться на подиуме. Но, возможно, мне даже и повезло, я остался цел после падения. Это были гонки на выживание. Сейчас, чтобы побеждать, не достаточно быть быстрым, надо быть еще и немного сумасшедшим (смеется).

Я думаю, что все понимают, что чемпионат вышел на новый уровень. Чемпион 2017 года не может пройти в основную квалификацию, пилоты, которые до этого поднимались на подиум, тоже. И если у тебя есть хоть какая-то проблема, то ты не сможешь оказаться на вершине. Мы исправили то, что нам мешало в Испании на первом этапе, но, к сожалению, в этот раз не все зависело от меня или команды.

Сейчас я хочу вернуться в Украину, чтобы выступить на чемпионате Украины. С таким плотным графиком мне сложно вырваться на соревнования домой, но меня там ждут. Еще несколько недель до Арагона, есть время восстановить силы. Так что до встречи дома! Спасибо, что болеете за меня!» 

После второго этапа Никита Калинин занимает 12-е место в общем зачете чемпионата мира Суперспорт 300. 15-16 августа он выступит на чемпионате Украины.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться