Украинец Калинин принял участие в тестах Red Bull MotoGP Rookies Cup

Юный мотогонщик выступил в тестовых заездах, которые проходили в испанском Хересе.

Никита Калинин принял участие в официальных предсезонных тестах чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup, которые проходили с 31 марта по 3 апреля в испанском Хересе. 

Испания, Италия, Голландия, Япония, США, Англия, Австралия, Аргентина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Россия, Украина - список стран, чьи пилоты ведут борьбу за право быть лучшими.

16-летний мотогонщик из Одессы, дебютант младшей серии MotoGP, впервые получил возможность проехать на мотоцикле Moto3 - четырехтактном KTM RC 250, на котором ему и еще 23–м гонщикам предстоит выступать в чемпионате менее чем через месяц.

«В первый день я испытывал небольшие проблемы, но они были связаны с субординацией: кто и за что отвечает. Это чемпионат с очень высоким уровнем организации. Необходимо быть очень собранным, чтобы быстро воспринимать информацию. 

Все пилоты разделены на группы по 4 человека. За каждой четверкой закреплен главный механик, который координирует работу персональных помощников-механиков гонщиков. Еще есть два тренера и два инженера-подвесочника. Изначально было небольшое волнение, но оно сразу же ушло, как только я приступил к работе», - рассказал украинский мотогонщик.

Из-за отсутствия опыта выступления на подобной технике Никита Калинин несколько раз падал, что повлияло на результат. Всего за три тестовых дня Никита проехал 78 кругов, самый быстрый из которых за 1:53,414.


«В последующие дни мне удалось улучшить время круга. Мне удалось сбросить более 2-х секунд с результата первого дня. Динамика работы положительная, но относительно лидеров я пока проигрываю. Надо учитывать то, что у большинства гонщиков чемпионата, в отличие от меня, есть практика выступления на такой технике. Ощущается и давление со стороны опытных пилотов. 

До старта первой гонки еще почти четыре недели, тесты дали хороший толчок для финальной подготовки перед началом сезона. Сейчас мне в составе команды «Motorrika» предстоит работа над ошибками, где главный акцент мы сделаем на адаптацию к мотоциклу. Я буду готовиться, чтобы вернуться в Херес и показать достойный результат.

Спасибо всем, кто следит за моими выступлениями и болеет за меня! Приглашаю всех на первый этап – Ваша поддержка мне очень нужна!», - резюмировал Калинин.

Первый этап чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup пройдет 2-3 мая на треке в Хересе.

Календарь Red Bull MotoGP Rookies Cup 2015:

2-3 мая – Херес (Испания)

26-27 июня – Ассен (Нидерланды)

11-12 июля – Заксенринг (Германия)

15-16 августа – Брно (Чехия)

29-30 августа –Сильверстноун (Великобритания)

12 сентября – Сан-Марино, Мизано (Италия)

26-27 сентября – Арагон (Испания)

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться