Фильм о скалолазании удостоен премии «Оскар»

Картина «Свободный подъем в одиночку» получила заветную статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм» 2018 года
Кадр из фильма «Свободный подъем в одиночку»/https://prod3.agileticketing.net
В ночь с 24 на 25 февраля в Лос-Анджелесе проходила 91-я церемония вручения наград Американской киноакадемии искусств «Оскар». Триумфатором в номинации «Лучший документальный фильм» 2018 года стала картина об американском скалолазе-экстремале Алексе Хоннольде под названием «Свободный подъем в одиночку»/«Free Solo». 
Постер к фильму «Свободный подъем в одиночку» 
Свое название картина получила в честь стиля скалолазания, как известно, фри-соло – это манера восхождения, предполагающая отсутствие страховки и напарника. Королем этого опасного направления, как раз, и является вышеупомянутый Алекс Хоннольд, который ставит рекорды, покоряя на скорость «большие стены» по всему миру. 

 
Алекс Хоннольд
Алекс Хоннольд
Что касается самого фильма «Свободный подъем в одиночку», то он рассказывает об одном из невероятных подвигов американского спортсмена - без какой-либо помощи он добрался до вершины 3000-футовой горы, известной как «Эль-Капитан». 


Отметим, что в американской киноленте задействовано всего четыре человека в качестве актеров, среди которых и режиссер картины Джимми Чин. 
Кадр из фильма «Свободный подъем в одиночку» 
Кадр из фильма «Свободный подъем в одиночку» 


Понедельник: «Эдди «Орел» - полубиографическая спортивная драма о трамплинисте Эдди, по прозвищу «Орел». Он прославился благодаря своим неудачам, ибо на всех соревнованиях он занимал последние места. 

Вторник: «Самый быстрый «Индиан» - биографический фильм об истории жизни знаменитого новозеландца мотогонщика Берта Монро, который потратил десятилетия жизни на переоснащение своего любимого мотоцикла марки «Индиан» 

Среда: «127 часов» - фильм о скалолазе, который оказался в горах в ловушке и на 127 часов лишился не только еды, питья, а и надежды выжить. 

Четверг: «Чудо» - американская семейная драма о необычном мальчике Августе, перенесшем 27 операций и вынужденным из-за этого ходить в шлеме. 

Пятница: «Никогда не сдавайся 2. Бой» - спортивная молодёжная драма о четверых бойцах, которые объединились под руководством бывшей звезды ММА.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться