Тренер сборной Украины подал иск в суд на спортсмена, обвинившего его в педофилии

Наставник уверен, что его оклеветали, чтобы захватить власть над финансовыми потоками в федерации
Артур Печий / Фото: Фейсьук Печия

Вице-президент, председатель Комитета по скалолазанию Федерации альпинизма и скалолазания Украины и тренер национальной сборной по скалолазанию Артур Печий подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Обуховский районный суд Киевской области против своего бывшего подопечного Павла Веклы, который обвиняет его в педофилии. 

Об этом наставник сообщил в Facebook.

«Вынужден снова открыто выступить, чтобы защитить свое имя от потока грязной клеветы в СМИ.
Ее распространяют люди, стремящиеся захватить власть в Федерации альпинизма и скалолазания Украины.
Мой бывший ученик Павел Векла разразился очередной серией «воспоминаний» о своем тяжелом детстве и лжи о своем тренере. Я сделал из слабого, неуверенного в себе мальчика мастера спорта Украины. В его спортивное развитие, как и в других ребят, я вкладывал собственные средства, свои силы и время.
Не моя вина, что из-за особенностей характера, недостатка силы воли, неумения собраться перед ответственными стартами Павел не смог попасть в спорт высших достижений.
Другие ребята и девушки, которые тренировались со мной, становились чемпионами мира и Европы, прославляли страну на международных соревнованиях. Так всегда бывает в спорте – пирамида, на вершине которой чемпион, состоит из спортсменов, которые не добились столь многого.
Я не испытываю злости на Павла за его клевету, я спрашиваю себя, что заставило парня пойти на такой поступок. Желание, получив пусть и сомнительную, известность остаться в Германии, откуда его могут депортировать? Деньги от заказчиков кампании против меня? Попытка самореализоваться? Все это вместе взятое? Ответ на эти вопросы может дать только время и суд. Поэтому сегодня я подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Ответственно заявляю – отношение к Павлу все время, что он у меня тренировался, было таким же, как и к остальным спортсменам. Я действительно требовал от ребят многого: полностью выкладываться на тренировках, работать «через не могу». Без такого отношения в нашем виде спорта профессионалом не стать.
Я получаю много писем от своих учеников – бывших и нынешних. Они возмущены грубо сработанной ложью Павла. В маленьком коллективе на сборах все постоянно у всех на виду, и скрыть ту грязь, о которой пишет Векла, было бы просто невозможно.
Мне нечего скрывать. Я не хочу оправдываться за несовершенное преступление.
Я очень благодарен ученикам, их родителям, коллегам-тренерам за моральную поддержку, которую от них получаю. Это действительно тяжело – получить бездоказательные обвинения в грязном преступлении, да еще от ученика, в которого много лет вкладывал все силы и знания.
Я не могу молчать, наблюдая, как мою репутацию уничтожают нечистоплотные бизнесмены и карьеристы. В следующем году украинская сборная по скалолазанию впервые получит шанс выступить на Олимпийских играх в Японии.
Год уходящий стал самым успешным для наших спортсменов-скалолазов за годы независимости Украины – они завоевали высшие мировые и европейские награды.
Но тем, кто хочет получить контроль над Федерацией, все это безразлично. Для них важней управление финансами (кстати, не слишком большими), получение выгодных заказов.
Точку в потоке лживых обвинений должен поставить суд. Я подал иск о защите чести и деловой репутации. Пусть клеветники ответят за свои слова. И очень прошу СМИ не публиковать ничем не подтвержденные обвинения в мой адрес. Надеюсь, журналистская честь стоит дороже высосанных из пальца сенсаций и денег, которые предлагают за такие публикации».


Напомним, ранее Векла описал сексуальное насилие, которое испытывал со стороны Печия. При этом, необходимо отметить, что вся эта история всплыла незадолго до выборов главы Федерации альпинизма и скалолазания Украины, где обвиняемый – главный кандидат на должность.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться