Гутцайт: «Не вижу смысла финансировать ДЮСШ из центрального бюджета»

Министр считает, этим должны заниматься органы местной власти
Вадим Гутцайт / фото - Politeka

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт рассказал о финансировании ДЮСШ и их деятельности в целом. Политик заявил, что поддержкой школ должны заниматься местные власти. В скором времени меценаты смогут популяризировать спорт, путем инвестиций. Также олимпийский чемпион поделился информацией критической о ситуации с детскими тренерами в Украине.

«В Киеве развиваются практически все виды спорта.

В регионах, действительно, часто есть только футбол, баскетбол и борьба. Причина – не хватает тренеров. Нужно выращивать и поощрять тренеров работать в регионах.

Государство для этого делает максимально возможное. Например, с января этого года увеличена зарплата тренерам ДЮСШ. Сейчас, в зависимости от стажа работы, детский тренер может получать от 10 000 грн до 30 000 грн.

ДЮСШ финансируются органами местной власти. Не вижу смысла в отдельной субвенции из центрального бюджета. В Киеве, Львове хватает средств. В маленьких все зависит от руководителя, от человека, который будет этим заниматься. Если есть желание, люди находят средства.

К тому же, Верховная Рада уже приняла в первом чтении законопроект №3498 относительно меценатской деятельности в сфере спорта. Так вот, в случае принятия его в целом, меценаты смогут помогать и в популяризации спорта, и в создании благоприятных условий для обновления спортивных сооружений».

Ранее Гутцайт рассказал о планах провести Юношескую Олимпиаду в 2028 году.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться