Лучшие фото 2016 года в зимних видах спорта

Ураганный Мартен Фуркад, воздушный Петер Превц и другие фрагменты сезона

2016 год получился для зимних видов спорта горячим и насыщенным. И это несмотря на то, что главные старты четырехлетия – Олимпийские игры в Пхенчхане – состоятся только в 2018 году. Но событий хватало и без того – испанец Хавьер Фернандес стал двукратным чемпионом мира по фигурному катанию, Мартен Фуркад – 10-кратным чемпионом мира по биатлону. Наш Александр Абраменко завоевал Хрустальный глобус в лыжной акробатике, а Петер Превц летал дальще всех с высоких трамплинов.

Мы собрали для вас яркие фото 2016 года. На них есть все – и слезы, и радость, и курьезы, и полеты выше облаков.

Первый в истории Украины обладатель Кубка мира в лыжной акробатике Александр Абраменко выполняет прыжок на этапе Кубка мира в Дир-Велли, США. Тогда наш спортсмен стал вторым, а в общем зачете по итогам сезона - первым.

Йоханнес Бе на чемпионате мира в родном Холменколлене обыграл самого Мартена Фуркада в масс-старте.

Но серебро француза затерялось среди четырех золотых наград с того первенства.

Фабиан Рисле (справа) и Эрик Френцель счастливы после этапа Кубка мира в Лахти. Еще бы, ведь оба попали на подиум. Рисле выиграл, а Френцель стал вторым. Но Большой хрустальный глобус по итогам сезона завоевал Эрик.

Аксель Лунд Свиндаль преодолевает трамплин во время скоростного спуска на знаменитой трассе «Штрайф» в Кицбюэле.

А вот чем все это закончилось. Норвежец повредил связки и выбыл до конца сезона.

Вот еще одно драматичное падение сезона. Линдси Вонн упала во время супергиганта в Андорре и также выбыла до конца сезона.

Мартин Йонсруд Сундбю выиграл 15-километровую гонку преследования классикой на этапе Кубка мира в Кенморе. И похожих побед у норвежца в сезоне, в котором он взял «Большой хрустальный глобус», было немало. Правда, затем у него нашли допинг и дисквалифицировали на два месяца.

Это в октябре у Терезы Йохауг нашли допинг, и разбирательство по ее делу продолжается до сих пор. А в январе 2016 года норвежка седьмой раз в карьере стала «королевой горы», показав лучшее время при восхождении на Альпе де Чермис. Тогда же лыжница выиграла и «Тур де Ски», а чуть позднее - «Большой хрустальный глобус», который, впрочем, у нее могут отобрать.

Это вовсе не медведь, это канадский скелетонист Баррет Мартино преодолевает трассу на этапе Кубка мира в Кенингзе.

Главного героя сезона 2015/16 в прыжках на лыжах с трамплина Петера Превца поздравляет его коллега по сборной Роберт Краньец (тот, что с петухом на голове). Дело было на финальном этапе в Планице - Прецвц тогда выиграл, а Краньец стал вторым.

А вот все тот же Петер Превц летит к звездам на этапе «Турне четырех трамплинов» в Оберсдорфе.

Вот так в Берлине чествуют чемпионов мира в классическом многоборье Мартину Сабликову и Свена Крамера. Кто забыл, это конькобежный спорт.

Испанец Хавьер Фернандес не удержался на ногах в короткой программе на чемпионате мира в Бостоне, но все равно взял золотую медаль. Уже вторую в карьере.

Японец Райо Аоно замер в небе на этапе Кубка мира по сноубордингу в Парк-Сити.

А это Спенсер О’Брайан на соревнованиях X Games в американском Аспене прыгнула выше облаков. И, кстати, победила.