Набрали пару лишних килограмм на карантине? Предлагаем виды спорта, ради которых не придется худеть

От поедания фаршированной рыбы до сумо
Сумосит Василий Маргиев / фото - Чемпионат

Весна для многих любителей спорта прошла в заточении в собственных квартирах из-за карантина, который был введен, чтобы уберечь украинцев от пандемии коронавируса. Только люди с крепкой силой воли и хорошей смекалкой нашли способы поддерживать себя в форме, находясь круглосуточно в двух шагах от холодильника. Зачастую такие домашние упражнения не приводят ни к чему хорошему, поэтому сегодня предлагаем вам ознакомиться с некоторыми видами спорта, в которых лишний вес не то, чтобы не помешает, а только поможет вам победить.

Первыми в голову приходят, конечно же, восточные единоборства. И не стоит ограждать свое воображение одним только сумо. Соревнования тяжеловесов в дзюдо наблюдать всегда интересно и немного страшно. Бронзовый призер чемпионата мира Яков Хаммо не даст соврать. А красотка Дарья Белодед только мотивирует вас заниматься этим древнем видом боевых искусств.

Сумо в Украине это довольно развитый и популярный вид спорта. Сборная Украины входит в тройку самых сильных команд в мире, уступая только родоначальникам вида – японцам и россиянам. Однако в прошлом году «сине-желтые» смогли впервые в истории стать лучшими на чемпионате мира в Осаке, Япония. Украинцам удалось завоевать четыре золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Вопреки всеобщему мнению, борцы сумо не обязательно должны быть толстыми. Помимо деления на весовые категории в борьбе на дохе (глиняная площадка для схваток, посыпанная песком), стоит упомянуть и о непростых тренировках, которые формируют горы мышц, которые тяжеловесы зачастую прячут под маскировкой в виде жировых складок.

Что уж говорить, о родстве Украины и сумо, когда один из самых известных борцов в мире этого вида спорта Коки Тайхо, является сыном Маркияна Боришка из села Руновщина, Харьковской области. Коки, или как его «по-нашему» называл отец Иван, до 2015 года удерживал рекорд по количеству Императорских кубков (32).

Коки (Иван) Тайхо

Но перейдем к более знакомому и привычному европейскому зрителю виду единоборств – боксу. Яркий представитель «пухляшей» в ринге это Энди Руис (33-2, 22 КО). Американец с мексиканскими корнями заставил говорить о себе весь мир, когда отобрал чемпионские пояса у британца Энди Джошуа (23-1, 21 КО). Стоит отметить, что Руис был крупным малым с самого детства и научился умело использовать свою форму, чтобы продавливать соперников.

Недавно стал известен следующий соперник самого круглого супертяжеловеса.

Карантин, судя по всему, затянется и продлится до конца июля, как сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, поэтому о борцовских залах и рингах пока можно забыть. Если дух соперничества в вас не дремлет и хочется скорее приступить к тренировкам, то предлагаем вам адаптивный вид спорта для адаптивного карантина.

Соревнования по поеданию фаршированной рыбы.

Именно так в Одессе видоизменили популярные в США чемпионаты по поеданию хот-догов. В Америке такие соревнования проводятся регулярно, существуют различные тактики, спортсмены тренируются неделями перед участием в битвах, а имена победителей известны на весь мир. Например, последний рекорд принадлежит Джоуи Честнату, по прозвищу «Челюсти», который съел (проглотил) 74 хот-дога за 10 минут. Его скорость составила – 1 хот-дог за 8 секунд, мне не удается уместить даже эту информацию в голову, не то, что хот-доги.

Джоуи Честнат и его 74 хот-дога

Победитель соревнований в Одессе отличился немного более скромными достижением – Игорь Рзаев за 12 минут съел полтора килограмма фаршированной рыбы, за что получил 3 тысячи гривен и чемпионский кубок.

Турнир проходил в сентябре, так что есть надежда, что к его повторному проведению, во-первых, снимут карантин, а во-вторых, можно успеть натренироваться в скоростном поедании фаршированной рыбы. Успехов всем спортсменам!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться