Прошла только неделя 2021-го, а Украина уже потеряла двух топов из-за допинга. 2020-й был не лучше

Сначала Верняев, а затем Ястремская
Олег Верняев и Даяна Ястремская

Первая неделя 2021-го года шокировала всех украинских болельщиков спорта неприятными новостями. 5 января стало известно о том, что олимпийский чемпион Рио-2016 по спортивной гимнастике Олег Верняев временно отстранен от всех турниров. Других подробностей пока нет, но тренер гимнаста Геннадий Сартинский намекнул, что причиной может быть допинг.

Спустя два дня, 7 января, грянула информация о том, что вторая ракетка Украины Даяна Ястремская провалила допинг-тест – в ее организме нашли метаболиты местеролона – анаболического стероида, который повышает уровень тестостерона в организме.

Сама Ястремская сразу же опубликовала заявление, в котором заверила, что никогда не употребляла никаких запрещенных препаратов. Эта история еще точно получит продолжение, однако уже сейчас понятно, что выступление украинки на ближайших турнирах WTA, а также Australian Open находится под большим вопросом.

Все еще пребывая в большом изумлении от этих новостей, предлагаем вам задуматься о том, что они, к сожалению, стали уже привычными для украинских болельщиков. Прошлый, 2020-й год, с которым многие связывали различные неудачи, также был богат на дисквалификации украинских спортсменов из-за допинга.


Начнем с футбола, где подобные вещи происходят как раз не так часто, как в других видах спорта. В феврале 2020-го года годичную дисквалификацию получил нападающий «Динамо» и сборной Украины Артем Беседин из-за нарушения антидопинговых правил UEFA. Еще в конце 2019-го года он провалил допинг-тест после матча Лиги Европы против «Мальме».

Форвард должен был пропустить Евро-2020, но здесь коронавирус сыграл ему на руку. Когда весь футбольный мир был на паузе – дисквалификация истекала. В скором времени Беседин сможет вернуться на поле и, вполне возможно, летом поможет и сборной Украины.

Артем Беседин / Фото - ФК Динамо

В отличие от футбола, легкая атлетика наиболее часто фигурирует в новостях об употреблении допинга. В том числе, и украинскими спортсменами.

В 2018-м году настоящим шоком были длительные дисквалификации Олеси Повх и Ольги Земляк , которые продолжаются до сих пор. В 2020-м под санкции попали еще несколько спортсменок. В частности, на 19 месяцев была отстранена прыгунья в высоту Катерина Табашник . В ее организме были найдены следы запрещенного препарата гидрохлортиазида.

Кстати, отсчет срока ее дисквалификации начался еще с марта 2019-го года, так что она уже истекла.

Катерина Табашник / Фото - ФЛАУ

Спустя несколько недель, тоже в феврале, дисквалификацию получила и бегунья Наталья Прищепа, ставшая чемпионкой Европы в 2018 году в Берлине. В ее организме нашли тот же препарат – гидрохлортиазид. Наказание было практически идентичным тому, что получила Табашник, – 20 месяцев. Разница лишь в том, что точка ее отсчета – 20 января 2020-го года, а это значит, что Прищепа пропустит Олимпийски игры в Токио, которые должны состояться будущим летом.

Наталья Прищепа / Фото - XSPORT

В апреле 2020-го года трехкратный участник Олимпийских игр украинский триатлонист Даниил Сапунов признался, что употреблял допинг. Он сдал положительный тест перед соревнованиями Ironman Hawaii-2019 – в крови был обнаружен препарат эритропоэтин – стимулятор, который улучшает доставку кислорода к мышцам. Учитывая то, что на момент этого заявления Сапунову было уже 38 лет, параллельно с ним он объявил и об уходе из спорта.

Даниил Сапунов / Фото - Укринформ

В сентябре 2020-го года украинского бойца смешанного стиля, бывшего чемпиона M-1 Global Александра Доскальчука дисквалифицировали на 14 месяцев из-за положительной допинг-пробы на местеролон, которую он сдал в июне. Из-за этого он не смог дебютировать в UFC, однако позже подписал контракт с одним из крупнейших промоушенов Ближнего Востока Brave Combat Federation.

Кстати, для Доскальчука установили сокращенный срок дисквалификации, поскольку он смог доказать, что доктор по ошибке выписал ему препарат, в составе которого был местеролон. 

Александр Доскальчук / Фото - M-1 Global

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться