США могут прекратить финансирование WADA из-за российского допинг-скандала

Белый дом недоволен тем, как Агентство выполняет свою основную задачу
WADA / фото - dw.com

Управление национального департамента контроля над наркотиками (ONDCP), базирующееся в Белом доме, пригрозило прекратить финансирование Всемирного анти-допингового агентства (WADA), если международный орган не подвергнется серьезным реформам.

В начале июля ONDCP предоставило Конгрессу США большое количество отчетов, которые критикуют структуру WADA и ставят под сомнение, было ли инвестирование в эту организацию необходимым и выгодным, сообщает The Washington Post. Стоит отметить, что в США выделяют 2,7 миллионов ​​долларов на нужды WADA. Это больше, чем любая другая страна мира.

В одном из отчетов говорится:

«Американские налогоплательщики должны получать отдачу от своих инвестиций в WADA в форме чистого спорта, честной игры и эффективного управления мировой антидопинговой системой. Они должны видеть хоть какие то решения WADA».

Особая проблема связана с обработкой WADA российского допинг-скандала. В отчете говорится, что дело, которое должно быть рассмотрено Спортивным арбитражным судом со 2-го по 5 ноября, до сих пор открыто, а некоторые фигуранты этого дела продолжают выступать на мировой арене.

Напомним, украинка Наталия Прищепа также пропала в допинговый скандал 

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться