Топ-10 спортсменов года в Украине. Народное голосование

Выбирайте того, кого вы считаете наилучшим

Вот и настал черед заключительного опроса на XSPORT по итогам уже завершившегося 2016 года. Вы уже выбрали лучшего тренералучшего футболисталучшую команду и лучшую спортсменку. Теперь вам предстоит назвать самого достойного, на ваш взгляд, спортсмена года. Выбрать есть из кого. Мы вам предлагаем нашу топ-десятку, а проголосовать можно на главной странице нашего сайта. Если вы не согласны с нашим отчасти субъективным выбором, оставляйте свои варианты в комментариях.

  • Александр Абраменко (лыжный фристайл)

Фото - официальный сайт FIS

Этот спортсмен стал первым в истории Украины победителем этапа Кубка мира в лыжной акробатике. Правда, случился этот успех в 2015 году в Минске. В 2016-м Александр Абраменко на первую ступень пьедестала почета не поднимался, зато трижды попадал в призы – два раза на соревнованиях в Дир-Вэлли и один раз в Пекине. Эти результаты позволили спортсмену из Николаева завоевать первый в истории нашей страны «Малый хрустальный глобус» в лыжном фристайле.

За свои достижения Абраменко получил в феврале награду спортсмена месяца от НОК. Кроме того, Александр стал одной из наших надежд на предстоящих Олимпийских играх в Пхенчхане, которые состоятся уже через год.


  • Жан Беленюк (борьба)

Фото - Getty Images

На свою первую в карьере Олимпиаду борец греко-римского стиля Жан Беленюк ехал в статусе действующего чемпиона мира в весовой категории до 85 кг. В марте украинец стал двукратным чемпионом Европы, что упрочило его статус фаворита перед Рио. На олимпийском ковре наш соотечественник довольно легко дошел до финала, но в решающей схватке при довольно неоднозначном судействе проиграл россиянину Давиту Чакветадзе. Тому самому, которому уступил на Европейских играх в Баку годом ранее.

Во время церемонии награждения Беленюк не смог сдержать слезы. Были ли это слезы радости от завоеванной олимпийской медали, о которой он мечтал с детства, или слезы от горечи поражение, знает только Жан. Борец уже намекнул на то, что планирует выступить в Токио, где снова будет пытаться взять золото.

После Игр Беленюк успел выразить свое мнение по поводу проблем в отечественной спортивной сфере, что очень не понравилось министру Игорю Жданову, а также заявить, что публичная жизнь его мало интересует. Но как бы там ни было, Жан стал одним из немногих наших призеров на Играх в Рио, поэтому и оказался в этом рейтинге.


  • Богдан Бондаренко (легкая атлетика)

Фото - Getty Images

На Олимпийских играх в Рио чемпион мира-2013 по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко выполнил все три удачных попытки - на 2.29 в квалификации, а также на 2.25 и 2.31 в основных соревнованиях. 2.36 харьковчанин решил пропустить (вызвав удивление у многих болельщиков), а планку на 2.38 он трижды сбил. В итоге легкоатлет стал третьим, пропустив вперед канадца Дерека Друэна и катарца Мутаза Баршима.

Как выяснилось уже потом, эта бронзовая награда была на вес золота. Ведь за неделю до начала соревнований в Рио Бондаренко серьезно заболел и вообще мог не выйти на старт. Ему пришлось экономить силы, рисковать, и даже в таком состоянии Богдан не остался без награды.

Бондаренко отметился в прошедшем сезона не только подиумом в Рио. Украинец сумел выиграть три подряд этапа «Бриллиантовой лиги», став лучшим в Пекине, Рабате и Риме. А итоги года легкоатлет подводил в студии XSPORT на веб-конференции.


  • Олег Верняев (спортивная гимнастика)

Фото - Getty Images

Олег Верняев принес Украине первое золото на Олимпиаде в Рио. Уроженец Донецка стал лучшим на своем излюбленном снаряде, который принес ему звание чемпиона мира в 2014-м, - на параллельных брусьях. Причем украинец стал единственным, кому в финале судьи поставили оценку выше 16 баллов. 

Верняев мог завоевать золото несколькими днями ранее. В личном многоборье перед заключительным видом (перекладиной) Олег опережал 10-кратного чемпиона мира Кохэя Утимуру на 0.467 сотых балла, но все же пропустил вперед японца и взял серебро. Но без победы гимнаст не остался, став нашим самым урожайным спортсменом в Рио.

В 2016-м Верняев удачно выступал не только на Играх. В конце мая спортсмен завоевал свое четвертое золото чемпионатов Европы (причем выиграл не на брусьях и не в многоборье, а в опорном прыжке), а осенью в паре с Ангелиной Кислой второй год подряд первенствовал на Кубке Швейцарии. Также Олег побывал в гостях у XSPORT, где во время веб-конференции рассказал много чего интересного.


  • Сергей Кулиш (пулевая стрельба)

Фото - Getty Images

Уроженец Черкасс первым размочил медальный счет Украины в Рио. Кулиш, выступавший на своих вторых Играх, стал серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Сергей какое-то время лидировал, однако все же пропустил вперед знаменитого итальянца Никколо Каприани.

Интересно, что на предолимпийских соревнованиях в Рио Кулиш также выступил неплохо, но тогда до подиума ему не хватило одной позиции. В августе украинец сумел компенсировать ту неудачу. После своего успеха Сергей скромно сказал, что во время соревнований просто пытался выполнять свою работу и действовать в обычном соревновательном режиме. Также спортсмен искренне верит, что успехи олимпийцев могут повысить интерес к спорту в нашей стране.


  • Василий Ломаченко (профессиональный бокс)

Фото - Getty Images

В 2016 году двукратный олимпийский чемпион продолжил покорять американский ринг. Василий провел два очень ярких поединка. Первый – в Нью-Йорке против пуэрториканца Романа Мартинеса. Ломаченко впервые дрался во втором полулегком весе, но это ему не помешало эффектно нокаутировать оппонента и отобрать у того чемпионский пояс WBO. Тот нокаут ESPN признал лучшим в году. Ко всему прочему, наш соотечественник установил рекорд, став первым боксером, сумевшим взять титул в двух весовых категориях всего за 7 боев.

В ноябре Ломаченко вышел в ринг против Николаса Уолтерса, который наконец принял предложение сразиться с украинцем. В том поединке, который прошел в Лас-Вегасе, Василий настолько загонял и забил ямайца, что тот просто отказался выходить на восьмой раунд.

Ломаченко, который отличается своей уникальной техникой, уже успел снискать славу любимца американской публики. Не зря Боб Арум ставит поединки украинца центральными во время своих вечеров бокса. Кстати, знаменитый промоутер успел сравнить Василия с легендарным Мохаммедом Али, а это говорит само за себя.


  • Николай Мильчев (стендовая стрельба)

Фото - issf-sports.org

Николай Мильчев - самый возрастной спортсмен в нашей десятке. 3 ноября олимпийскому чемпиону Сиднея-2000 исполнилось 49 лет. Самым старшим был Мильчев и в сборной Украины на Играх в Рио. Зная о проклятии знаменосца, стрелок все же не отказался нести флаг нашей страны на церемонии открытия. 

Спустя 16 лет после успеха в Австралии, Николай снова был близок к завоеванию олимпийской награды. В полуфинале скита украинец разбил 15 из 16 мишеней, причем промахнулся последним выстрелом. В итоге Мильчев попал в бронзовый финал, где боролся с кувейтцем Абдуллой Аль-Рашидом (в Рио тот выступал как независимый спортсмен). И снова одесситу чуть не повезло, но его соперник оказался точнее, и Николай  стал лишь четвертым.

Мы включили Мильчева в наш рейтинг не только потому, что хотим проявить уважение к возрастному спортсмену. Стрелок заслужил претендовать на звание лучшего в году и благодаря высоким результатам на этапах Кубка мира. В марте украинец стал лучшим в Никосии, а через два месяца после Рио завоевал серебро в Риме. НОК отметил успехи Мильчева и назвал его лучшим спортсменом октября.


  • Павел Тимощенко (современное пятиборье)

Фото - Getty Images

Путь Павла Тимощенко к олимпийскому серебру был невероятно тяжелым. В июле 2015-го он стал чемпионом по современному пятиборью, а через месяц получил тяжелую травму - перелом ноги. Восстановление спортсмена было непростым. На первом своем старте после возвращения - зимнем чемпионате Украины - Тимощенко не смог финишировать в комбайне. Неудачно выступил Павел и на мундиале-2016 в Москве, заняв лишь 26-е место. А уже через три месяца киевлянин стоял на олимпийском подиуме с серебряной наградой. Могло быть и золото, но нашему соотечественнику немного не хватило дистанции, чтобы добрать россиянина Александра Лесуна в заключительном виде.

После Игр в Бразилии Павел признался что не верил в себя настолько сильно, насколько верили в него окружающие. По его словам, это и способствовало его успеху в Рио. А еще Тимощенко заявил, что пока не сказал себе «стоп» и не отказывается от идеи выступить в Токио в 2020-м.


  • Александр Усик (профессиональный бокс)

Фото - Getty Images

В 2016 Александр Усик впервые за свою профессиональную карьеру не провел ни одного поединка в Украине. Но свой первый чемпионский титул олимпийский чемпион Лондона недалеко от границ нашего государства - в приморском польском городе Гданьск. 17 сентября на глазах у местных болельщиков Усик в 12-раундовом бою одолел Кшиштофа Гловацки и отобрал у того пояс WBO в первом тяжелом весе. Александр превзошел тогда рекорд Эвандера Холифилда, взяв титул в этом дивизионе уже в 10-м поединке (американцу потребовалось 12).

После этого наш боксер отправился покорять аудиторию в США. Его встреча с Табисо Мчуну состоялась в калифорнийском Инглвуде. Южноафриканец был повержен в девятом раунде, а Усик провел первую успешную защиту своего пояса. Следующий бой Александра вновь состоится на американской земле. 18 марта в Нью-Йорке он выступит в андеркарте к поединку Геннадия Головкина и Даниэля Джейкобса, при этом соперник украинца пока неизвестен.

Менеджер компании K2 Promotions Том Леффлер заявил, что всем не терпится увидеть Усика в супертяжах. Сам боксер не против этого, но для начала он выразил желание собрать несколько титулов в первом тяжелом весе


  • Юрий Чебан (гребля на байдарках и каноэ)

Фото - Getty Images

На протяжении всего олимпийского сезона обладатель золотой медали Лондона-2012 Юрий Чебан не показывал высоких результатов. Да и в Рио одесситу с трудом удалось пробиться в финал своего коронного вида - 200-метровки на каноэ. Но в решающий момент Юрий собрался, выдал свой максимум в нужный момент и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Как затем признался 30-летний спортсмен, ему хотелось закончить карьеру на мажорной ноте. И Чебан слово сдержал, правда со спортом завязывать не стал. В самом конце года Юрий стал главным тренером сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ.

Важно также отметить, что Чебан - это лишь третий отечественный спортсмен, которому удалось взять олимпийское золото на двух Играх. Двое других - это Яна Клочкова (2000 и 2004 годы) и Василий Ломаченко (2008 и 2012 годы).

Голосование за лучшего спортсмена года будет продолжаться до 8 января 2017 года, свой выбор вы сможете сделать до 12:00 обозначенной даты.

XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться