Лебединая песня Фелпса и доминирование Фуркада. Топ-10 спортсменов мира

Главные герои 2016 года в итоговом материале XSPORT

Мартен Фуркад / Vianney Thibaut/Agence Zoom/Getty Images

Биатлон. Мартен Фуркад

Четыре золота и серебро чемпионата мира-2016, полная коллекция глобусов, - как Большой Хрустальный Глобус, так и все малые по итогам сезона 2015/2016, и полное доминирование на старте нынешнего Кубка мира – Мартена Фуркада не остановить. 

Французский биатлонист выиграл все что только можно в сезоне 2015/2016 и продолжает это делать прямо сейчас, одержав 7 побед в нынешнем сезоне, что позволило ему захватить уверенное лидерство в общем зачете. 28-летний француз, укравший интригу мужского биатлона, похоже, находится на пике своей карьеры и удержать его в преодолимпийский сезон будет крайне сложно и, похоже, реальных конкурентов у него пока что нет.

Петер Саган в Рио / Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Велоспорт. Петер Саган

Звания лучшего велосипедиста сезона и места в нашем топе были достойны сразу несколько человек. Это и уже трехкратный победитель Tour de France Кристофер Фрум, и неожиданно ставший олимпийским чемпионом Грег Ван Авермат, и красиво завершивший карьеру Фабиан Канчеллара, и раскатившийся под конец сезона триумфатор Vuelta Espana Наиро Кинтана. Но на наш взгляд, самым ярким гонщиком сезона стал Петер Саган. И дело тут не только в его победах. Их, кстати, в нынешнем сезоне было не мало. Словак впервые в карьере выиграл монументальную классику, опередив всех на Туре Фландрии. Наконец Сагана прорвало на Tour de France, где он прервал свою трехлетнюю засуху, взяв сразу три этапа и пятый раз подряд завоевав зеленую майку лучшего спринтера (больше только у Эрика Цабеля). В активе Петера золото чемпионата Европы, на который впервые в истории приехали элитные гонщики. Ну и в довесок ко всему, словак победил на мировом первенстве в Дохе, став первым велосипедистом с 2007 года, кому удалось защитить титул.

Все эти достижения позволили Сагану впервые завершить сезон на первом месте в рейтинге WorldTour. На как мы уже заметили, важно не то, сколько Петер побеждает, а как он это делает. Словак – один из немногих авантюристов современного велоспорта, который способен на нестандартные решения. Показательным в этом смысле является 12-й этап Tour de France-2016, когда Саган на последних километрах дистанции равнинного, но очень непростого этапа сбежал от пелотона вместе с Крисом Фрумом, и эта казалось бы отчаянная попытка увенчалась успехом. Словак, которому в январе исполнится 27 лет, стал самым ярким и запоминающимся персонажем прошедшего велосезона и заслужил место в нашем списке.

Вайде ван Никерк / Cameron Spencer/Getty Images

Легкая атлетика. Вайде ван Никерк

Уже на своих дебютных Олимпийских играх южноафриканский бегун Вайде ван Никерк завоевал золото, показав лучшее время на 400-метровой дистанции. Но его победа стала особенной благодаря тому, что 24-летний спринтер побил легендарный рекорд Майкла Джонсона, который продержался 16(!) лет. 

14 августа ван Никерк преодолел дистанцию за уникальные 43,03 сек, обновив достижение американского спринтера, которое Джонсон установил в далеком 1999 году.

Усэйн Болт / cbsnews.com

Легкая атлетика. Усэйн Болт

На этот раз без рекордов, но с легендарной спокойностью и уверенностью Усэйн Болт снова взял три олимпийских золота. Третьи Игры подряд ямаец покоряет беговые дорожки своей скоростью и побеждает на трех дистанциях – 100-метровке, 200-метровке и эстафете 4х100.

Спринтер, в активе которого уже 9 олимпийских золотых наград, пообещал, что в 2017 году выступит на мировом легкоатлетическом первенстве в Лондоне и, скорее всего, попрощается с большим спортом. Однако исключать на 100%, что спринтер снова вернется на олимпийскую дорожку все же не стоит, ведь Болт привык удивлять, и, может быть, снова пожелает сделать это в Токио.

Конор МакГрегор / fansided.com

ММА. Конор МакГрегор

Год для ирландского бойца начался неудачно – МакГрегор потерпел третье поражение в карьере, уступив в дебютном бою в полусредней весовой категории американцому бойцу Нейту Диас

Однако уже через полгода 28-летний боец взял реванш, победив своего обидчика решением судей, а в ноябре вошел в историю UFC, став первым одновременно двукратнным чемпионом в истории престижнейшей организации в ММА, победив техническим нокаутом Эдди Альвареса. 

Вишенкой на торте мог бы стать бой против непобежденного боксера Флойда Мейвезера - оба потенциальных соперника на эту тему говорили немало - однако пока что дальше разговоров дело не заходит. Если бойцам все же удастся договориться в 2017-м, то у этого боя есть все шансы побить все возможные и невозможные рекорды на ТВ.

Майкл Фелпс / Ryan Pierse/Getty Images

Плавание. Майкл Фелпс

На своих пятых в карьере Олимпийских играх легендарный пловец Майкл Фелпс завоевал, что символично, пять золотых медалей. 31-летний американский робот лишь на 100-метровке баттерфляем показал второй результат, ограничившись серебром. 

В итоге, Фелпс не только обновил рекорд по количеству завоеванного олимпийского золота, но и стал самым возрастным олимпийским чемпионом на индивидуальной дистанции, а победив на 200-метровке стал первым пловцом, который выиграл золото на одной и той же дистанции на четырех Олимпиадах. 

Последнее олимпийское выступление «Балтиморской пули» стало ярким окончанием карьеры пловца, который, похоже, с профессиональным спортом попрощался теперь уже навсегда.

Энди Маррей / Clive Brunskill/Getty Images

Теннис. Энди Маррей

7 ноября 2016 года 29-летний шотландец Энди Маррей впервые в своей карьере занял первую строчку в списке лучших теннисистов планеты, сместив на второе место засидевшегося на вершине Новака Джоковича. Что интересно, впервые судьба лидерства в мировом рейтинге решалась в очном противостоянии на Итоговом турнире, в финале которого британец на глазах домашней лондонской публики победил сербского теннисиста. 

Анализируя минувший сезон, можно сделать вывод, что британец стал первой ракеткой мира в первую очередь благодаря успешному выступлению на траве, в частности, победе на Уимблдоне. Великолепный сезон Маррей завершил 23-матчевой победной серией и первым в карьере триумфом на Итоговом турнире.

«Формула-1». Нико Росберг

И не важно, что завершив карьеру, Нико Росберг потерял гарантированные 50 миллионов евро за последующие два сезона, ведь на покой немецкий пилот Mercedses ушел, исполнив свою главную мечту – немец попрощался со спортом в качестве чемпиона «Формулы-1». 

Еще перед гонкой в Абу-Даби 31-летний гонщик знал, что в случае победы, которая принесет ему чемпионство, он попрощается с элитеными гонками, которым он отдал 11 лет своей жизни. Да, мы потеряли яркую дуэль Росберга со своим партнером по команде Льюисом Хэмилтоном, но немец принял единственное для себя правильное решение, покинув «Формулу-1», находясь на вершине.

Криштиану Роналду / espnfc.com/

Футбол. Криштиану Роналду

Для звездного португальского форварда мадридского «Реала» Криштиану Роналду 2016 год выдался по-настоящему урожайным. К победам в Лиге чемпионов, Суперкубке UEFA и Клубном чемпионате мира 31-летний нападающий добавил несомненно самую значимую – триумф на Евро-2016 во Франции. 

Португалец пополнил свое резюме победой на крупном турнире в составе национальной сборной, чем его извечный соперник Лионель Месси похвастать не может. Возможно, именно победа на континентальном первенстве стала определяющей при определении обладателя «Золотого мяча», который в 2017 году стал вторым в карьере Роналду.

Учимура, Ринер и Браунли  

Спортивная гимнастика. Кохеи Учимура / Дзюдо. Тедди Ринер / Триатлон. Алистер Браунли

Ограничив себя десяткой топ-спортсменов планеты мы столкнулись с серьезной проблемой, ведь претендентов на попадание в итоговый хит-парад традиционно было гораздо больше. Просто кого-то вычеркнуть из списка мы не решились, собрав в итоге в одной номинации сразу троих героев Олимпийских игр в Рио.

Что объединяет японского гимнаста, французского дзюдоиста и британского триатлета? Все просто - все трое стали обладателями олимпийского золота. Более того эти спортсмены сделали это второй раз подряд, повторив свой успех Игр в Лондоне, где они также поднимались на наивысшую ступень пьедестала. В Рио Учимура огорчил Украину, оставив с серебром Олега Верняева в индивидуальном многоборье, Ринер стал лучшим в весе свыше 100 кг, а Браунли взял золото, поднявшись вместе со своим братом Джонатаном, который завоевал серебро, также повторив свое достижение 2012 года.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться