Верховная Рада может отменить справки для занятия массовым спортом

Парламенту рекомендуют принять законопроект за основу
Фото: Украинская правда

Комитет по вопросам молодежи и спорта рассмотрел законопроект «Об отмене нынешней системы медицинских допусков к участию в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях». Об этом сообщила в Facebook народный депутат Украины Ольга Саладуха.

«Озвучила ключевые части законопроекта, который направлен на улучшение условий занятия физкультурой и массовым спортом. А также это разгрузит систему спортивной медицины, которая должна обслуживать профессиональных спортсменов, а не выписывать сотни тысяч разрешений на участие в разного рода квестах. Законопроектом №3011, авторами которого являются большинство членов Комитета, предполагается, что:

«Государство обеспечивает создание условий для медицинского осмотра врачами спортивной медицины лиц, занимающихся физической физкультурой и спортом и предоставления медицинских услуг на спортивно-массовых мероприятиях»;

«Решение о допуске лиц, самостоятельно занимающихся физической культурой и спортом и участвующих в соревнованиях, которые не внесены в календарных планов соответствующих территориально-административных единиц, принимается лицами самостоятельно на основании собственного осознания всех рисков и последствий»;

«Лица, занимающиеся физической культурой и спортом самостоятельно несут ответственность за состояние своего здоровья и при медицинском контроле своего здоровья» и прочее».

По словам Саладухи, в комитете решили рекомендовать парламенту поддержать законопроект за основу, а ко второму чтению авторы проработают замечания и предложения.

Напомним, в комитете рассматривается законопроект о меценатстве в спорте, который может позволить привлечь новые инвестиции.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться