13-летний украинский прыгун в воду едва не завоевал медаль взрослого чемпионата мира

Алексей Середа выступал в дуэте с Олегом Сербиным и соревновался с олимпийскими призерами
Олег Сербин и Алексей Середа / by Maddie Meyer/Getty Images

Украинские прыгуны в воду 17-летний Олег Сербин и еще более молодой 13-летний Алексей Середа остановились в шаге от пьедестала чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в южнокорейском Кванджу.

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки украинцы, в статусе самых молодых участников финала, показали общий результат 412,62 балла и заняли четвертое место. Первым стал китайский дуэт двукратных олимпийских чемпионов Чао Уаня и Чэня Айсэня (486,93 балла), серебро досталось экс-украинцу Александру Бондарю и Виктору Минибаеву, которые представляют Россию (444,60 балла), а бронзу завоевали трехкратный чемпион мира Томас Дейли и Мэтью Ли из Британии.

Результаты:

Таким образом, пока на чемпионате мира по водным видам спорта Украина завоевала медали только в артистическом плавании: бронза в дуэте технической программы и золото в хайлайте.

Напомним, Олег Колодий вышел в финал на метровом трамплине, но не смог навязать борьбу за медали.