Кваша: «Украина – это не Китай, но мы можем развивать прыжки в воду»

Призер Олимпийских игр рассказал, что нужно для прогресса его вида спорта
Илья Кваша

Звездный украинский прыгун в воду Илья Кваша недавно заявил о своем решении завершить карьеру, а сейчас раздумывает о том, как нужно развивать свой вид спорта:

В Украине прыжки в воду не занимают лидирующую позицию по сравнению с другими видами спорта. Чем это можно объяснить?

В Украине не так много бассейнов, которые культивировали бы прыжки в воду, поэтому у нас нет большого количества ребят, которые занимались бы этим.

Я считаю, что должна быть государственная программа, которая будет поддерживать спорт на всех уровнях, как это делается, например, в Китае. Почему в Китае на данный момент самые сильные прыгуны в воду? Потому что у них огромное количество бассейнов и ребят, которые этим занимаются. В одном городе может быть 5-6 бассейнов, где тренируются от 100 до 500 человек.

Конечно, Украина – это не Китай, мы можем не в таких масштабах, но хотя бы развивать это. В городах должны быть программы поддержки молодых и талантливых детей. Если ребенок перспективен и движется вперед, ему нужно помогать, потому что бывает много ситуаций, когда, к сожалению, у родителей нет возможности водить ребенка в секцию. И таким образом мы теряем будущих олимпийских чемпионов. А такого быть не должно.

Напомним, Украина примет чемпионат Европы-2019 по прыжкам в воду.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться