Дерюгина: «Было очень сложно. Тренировались вместе с Майданом»

Украинские гимнастки привезли из Турции четыре «бронзы».

Ирина Дерюгина / XSPORT

Старший тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина по возвращению с ЧМ в Измире, где наша команда завоевала четыре бронзовых медали,пообщалась с корреспондентом XSPORT.ua Евгенией Евдокимовой. Вице-президент Федерации гимнастики Украины подвела не только итоги прошедших соревнований, а и рассказала о непростых условиях подготовки украинских гимнасток к мировому первенству:

«Оцениваю выступление нашей сборной очень хорошо. Мне очень понравилось. Хочу сказать, что у нас были очень сложные условия тренировок, потому что мы вместе с Майданом тренировались, в Октябрьском дворце. Мы на многое там насмотрелись, многое пережили. В день, когда расстреливали людей, нас в три часа оттуда просто вытащили. Нам удалось убежать. Поэтому подготовка в этому году внесла определенный патриотический дух детям, которые на это чемпионате сделали максимально возможное. Да, была ошибка в групповом выступлении. Но команда у нас была очень хорошая и хорошо выступила».

This browser does not support the video element.

Поднимали как-то боевой дух команды, после первых выступлений Ризатдиновой?

- Да, приходилось. Анна Ризатдинова выступала на этом чемпионате просто потрясающе. Думаю, что за последние годы – это ее лучшее выступление. Выступила лучше, чем на прошлогоднем ЧМ в Киеве (в 2013-м Ризатдинова взяла «золото» в упражнении с обручем – прим. редакции). А вот у сборной России – это было худшее выступление. Потому что, когда с потерей российской гимнастке ставят большую оценку – это непорядочно и нечестно. Мое мнение, что у судей написано в карточках много того, что не выполняют. И когда к тебе обращаются гимнастки, которые пересматривают видео и судят, оценивают, говорят: «Ирина Ивановна, а за что здесь ставить десять баллов?» В такие моменты я не знаю, что и ответить, потому что я тоже пыталась понять и у меня не получалось. Восемь баллов, восемь с половиной… Максимальная оценка.

Вы уже пересматривали видео, может, кому-то над чем-то надо еще поработать…

- За это не волнуйтесь. У нас все в порядке, все в процессе. Через две недели у нас Кубок Мира, постановки и много другой работы. Верьте в то, что украинские гимнастки очень сильные, очень классные и за них не стыдно, гордитесь тем, что мы есть. Потому что сегодня в Украине в связи с тем, что уехало много спортсменов, очень не хватает помощи правительства. Вот мы плечом к плечу с Российской Федерацией, но у них за спиной меценаты стоят, Президент, полная поддержка. У них гимнастика – вид спорта номер один. И мы, как бедные родственники, которые с ними соревнуются и еще медали отбирают. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться