Первый старт в 2020 году: в Киеве состоялся чемпионат Украины

Соревнования прошли во Дворце спорта с 12 по 14 августа
В столице состоялся чемпионат Украины по художественной гимнастике, который проходил 12-14 августа во Дворце спорта. Участие в соревнованиях приняли 232 участника из 21 команды, которые представляли все регионы Украины.

В течение трех дней Чемпионата украинские грации показали свое мастерство в групповых и командных выступлениях с булавой, лентой, обручем, мячом и скакалкой. По итогам соревнований судьи присудили I место команде гимнасток Киев-1, II место заняла команда Днепр-1, III место - команда Львов-1.

В соревнованиях среди Национальной сборной команды Украины по художественной гимнастике по программе кандидатов в мастера спорта I место заняла Полина Городничая, II место заняла Мелания Тур, III место - Карина Сыдорак.

В олимпийском многоборье среди мастеров спорта золотую медаль завоевала Виктория Оноприенко, серебряную медаль получила Ева Мелещук, бронза досталась Владе Никольченко.

По словам президента Федерации художественной гимнастики Украины Ирины Дерюгиной, гимнастки очень ждали этого чемпионата.

«Из-за коронавируса было перенесено проведение чемпионата Европы по художественной гимнастике, который должен был состояться в Киеве весной этого года. Фактически, это первый большой старт для наших спортсменок. Все очень взволнованы и мотивированы, ведь проведение соревнований - это необходимый этап для любого спортсмена, а для сборной Украины такие соревнования - обязательный элемент в подготовке к Олимпийским играм. Мы проводим эти соревнования ради спорта, ради детей и для будущего Украины».

Следующие крупные соревнования украинских гимнасток состоятся в сентябре во время 25-го Международного чемпионата Кубке Дерюгиной. Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Киеве в конце ноября 2020 года.