Четыре украинские команды преодолели квалификацию на чемпионате Европы

Женская двойка парная завершила свое участие в соревнованиях
Квалификационный заезд восьмерки парной

В чешском Рачице проходит чемпионат Европы по академической гребле. Во второй день соревнований украинцы выступили в квалификационных заездах.

Восьмерка парная в составе Владислава Богоявленского, Максима Боклаженко, Дмитрия Гулы, Антона Холязникова, Артема Верестюка, Антона Бондаренко, Дмитрия Михая и Артема Мороза с рулевым Александром Коновалюком финишировала на третьем месте в квалификации, показав время 5:49.500 мин. Первыми пришли британские гребцы с результатом 5:46.950, а вторыми – голландцы, которые отстали от лидеров почти на 2 секунды. Таким образом, украинцы выступят в финале В в заезде с белорусами и итальянцами.

Четверка парная в составе Сергея Гриня, Артема Морозова, Александра Надтоки и Ивана Довгодко остановились на четвертом месте в квалификационном заезде с результатом 06:05.610 и также примут участие в финале В вместе с командами Германии, Эстонии, России, Румынии и Чехии.

В соревнованиях среди женщин две квалификацию сумели преодолеть две украинские команд из трех участвующих.

Двойка парная в составе Ольги Гурсковской и Анны Концевой пришла последней в квалификационном раунде со временем 07:13.060 мин, однако все равно сумела пройти в финал В, где будет соревноваться со сборными России, Великобритании и Франции.

Четверка парная в составе Дианы Серебрянской, Елены Буряк, Дарины Верхогляд и Евгении Нимченко также финишировала последней в квалификационном заезде, преодолев дистанцию за 06:42.080 мин и выступят в финале В с румынками и россиянками.

Единственным украинским тандемом, который не смог выйти из квалификации, стала двойка распашная в составе Аллы Сарканич и Дарьи Галаган. Украинки показали последний результат, отстав от ближайших конкуренток на 25 секунд.

Результаты первого дня на чемпионате Европы в чешском Рачице.