Еще два украинских экипажа выступят в финале ЧЕ

Женские парная четверка и восьмерка пробились в решающую стадию.

Женская восьмерка из Украины тоже добралась до финала / sail-world.com

В субботу на чемпионате Европы по академической гребле в Белграде по итогам утренней части соревнований место в финальных заплывах обеспечили два экипажа из Украины.

Вслед за мужской парной четверкой, которая днем ранее вышла в решающую стадию с лучшим временем в своем отборочном заплыве и в целом в квалификации, в этом же виде программы того же права добились и наши женщины. На континентальном первенстве в парной женской четверке, напомним, Украину представляла не та команда, которая на лондонской Олимпиаде-2012 завоевала золотые медали: на смену Катерине Тарасенко, Наталье Довгодько, Анастасии Коженковой и Яне Дементьевой пришли Анна Концевая, Диана Дымченко, Елена Буряк и Светлана Новиченко. В предварительном заезде украинки в пятницу были лишь четверыми. Однако не следующий день Концевая, Дымченко, Буряк и Новиченко едва не выиграли утешительный заплыв, всего на 0,080 сек. отстав от сборной Голландии. Между тем, и второй позиции им хватило, чтобы пробиться в финал.

Женская восьмерка из Украины (Леся Герасимчук, Виктория Колтунова, Наталия Ковалева, Анна Кравченко, Наталья Губа, Любовь Сташко, Евгения Нимченко, Дарина Верхогляд, рулевая Анна Гайдукова) пробилась в финал аналогичным образом. В квалификации украинские спортсменки были третьими. А в «утехе» они заняли необходимое второе место вслед за француженками.

Мужская восьмерка (Виктор Гребенников, Владимир Павловский, Артем Мороз, Андрей Шпак, Валентин Клецкой, Андрей Приведа, Сергей Чиканов, Сергей Гринь, рулевой Александр Коновалюк) в финальную стадии, к сожалению, не пробилась – после четвертого места в отборе украинцы заняли такую же позицию и в утешительном заплыве. Также, напомним, не будет в финале и олимпийской чемпионки Натальи Довгодько, которая в одиночке прекратила борьбу за медали в 1/2.

Прямую трансляцию финалов континентального первенства по академической гребле в Белграде можно посмотреть в воскресенье в 11:30 на канале и сайте XSPORT.