Бубку, Борзова и Булатову переназначили в комиссии МОК

Украинцев в главном олимпийском органе теперь четверо
Сергей Бубка и Мария Булатова переназначени в коміссіі МОК / Фото OAU

Четверо украинцев получили назначения в комиссии Международного Олимпийского Комитета. Официальные письма о назначениях за подписью президента МОК немца Томаса Баха получили президент НОК Украины Сергей Бубка , вице-президент Валерий Борзов, президент Олимпийской Академии Украины Мария Булатова и экс-гимнастка, участница Олимпийских Игр Вера Передерий. Процесс переназначения в комисиии главного органа управления международным Олимпийским движением проходит ежегодно.

Бубку переназначили главой Антуражной Комиссии атлетов, которая занимается взаимоотношениями атлетов с их окружением – антуражем (тренеры, врачи, родители, семья и весь круг общения). Бубка возглавляет эту комиссию с 2010 года. Интересно, что в состав Антуражной комиссии вместе с украинцем входит Бубка в юбке, рекордсменка мира по прыжкам с шестом и скандальная глава Наблюдательного совета РУСАДА Елена Исинбаева.

Скриншот состава Антуражной комиссии МОК

Кроме того, Сергей Бубка, давший эксклюзивное интервью телеканалу XSPORT об итогах Олимпийского года-2016, переназначен в Координационную комиссию по подготовке Третьих Зимних Юношеских Олимпийских Игр – они пройдут в Лозанне, Швейцария, в 2020 году.

Валерий Борзов стоял у истоков украинского спортивного истеблишмента / glavred.info

Легендарный спринтер, двукратный олимпийский чемпион Валерий Борзов и Мария Булатова, президент Олимпийской Академии и издатель олимпийской литературы, получила повторные назначения в Комиссию МОК «Культура и Олимпийское наследие».

Вера Передерий сделала селфи с Бахом и молодыми послами Игр в Лилехаммере - и вот, уже в комиссии)

А Вера Передерий, несмотря на декретный отпуск, получила назначение в Комиссию по Олимпийскому образованию. Экс-гимнастка-художница, выступавшая в финале групповых упражнений на Играх в Пекине, отработала молодым послом Вторых Зимних Юношеских Игр в Лиллехаммере в 2016 году и стала инициатором проекта #OlympicLab, который получил грант МОК.

Напомним, Сергей Бубка и Валерий Борзов являются членами Международного Олимпийского Комитета от Украины.

Онлайн трансляция проекта #OlympicLab на портале XSPORT.ua в апреле 2016 года. Гости проекта - будущий призер Рио-2016 Жан Беленюк и тяжелоатлет Олимпийский чемпион-2012 Алексей Торохтий


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics