Дефлимпиада-2017. Украинцы завоевали 99 наград и стали вторыми в медальном зачете

На счету наших спортсменов с нарушениями слуха 21 золото
Украинские дефлимпийцы в Самсуне / Facebook Валерия Сушкевича

В турецком городе Самсун завершились XXIII Летние дефлимпийские игры, на которых выступают спортсмены с нарушениями слуха.

За 13 дней соревнований украинцы завоевали 99 наград: 21 золотую, 42 серебряные и 36 бронзовых. В медальном зачете наша сборная заняла второе место среди 97-ми стран, которые отправили в Турцию своих участников. Первыми и по числу наград (199), и по количеству золота (85) стали спортсмены из России. Тройку замкнула Южная Корея (18 золотых, 20 серебряных и 14 бронзовых медалей).

Президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич, который все это время был со спортсменами в Самсуне, заявил, что украинцы удивили весь мир таким выступлением:

«Украина показала феноменальный результат на XXIII летний Дефлимпиаде. Мы в очередной раз удивили спортивный мир и завоевали победу для Украины.

Знаем, что многие украинцы были вместе с нами и помогали в борьбе за мировое признание Украины как побеждающего государства. До встречи на родной земле».

Отметим, что Летние дефлимпийские игры проводятся раз в четыре года. В 2011 году в Софии нашим спортсменам также удалось завоевать 21 золотую награду и также стали вторыми в общекомандном зачете. Однако тогда общее число медалей было меньшим – 88.

Напомним, что осенью 2016-го года украинцы завоевали 117 наград на Летних паралимпийских играх в Рио.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics