Гутцайт: «Думаю, что примерно 100-120 лицензий у нас будут для попадание на Олимпийские игры»

Глава НОК Украины – о количестве наших спортсменов в Париже-2024
Вадим Гутцайт / Фото - Facebook
Президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт поделился мыслями о том, сколько лицензий на Олимпиаду-2024 получат украинцы.

Какая у нас ситуация с олимпийскими лицензиями?

«Мы ведь понимаем, какая идет подготовка. Мы понимаем, как наши спортсмены готовятся внутри страны и какое психологическое состояние у каждого спортсмена. Я уверен, что нет такой семьи, которая не потеряла бы в такое время или родственников, или друзей, или еще кого-то. Потому сложно. Поэтому сейчас по лицензиям не так у нас много, я считаю. В последние Олимпийские игры, когда я работал министром молодежи и спорта, мы ехали с командой в 144 лицензии. 144 спортсмена были на летних Олимпийских играх. К сожалению, сейчас только 67 лицензий. Но еще есть 3 месяца, соревнования продолжаются, и есть время завоевать лицензии. Я думаю, что около 100-120 лицензий у нас будет для того, чтобы наши спортсмены принимали участие в Олимпийских играх.


100 лицензий – это сколько человек примерно?

«На сегодняшний день 67 лицензий и 81 спортсмен и спортсменка будут участвовать. То есть если будет 100 лицензий, то это будет 120-130 человек. Ибо, например, в академической гребле, в четверке соревнуются 4 спортсменки, но это только 1 лицензия. У фехтовальщиц – девушки в сабле и в шпаге – по 3 человека в команде, и еще один на скамье запасных будет ждать, который может выходить в командных соревнованиях. То есть это тоже 4 человека, а лицензия одна. Таким образом, сейчас 81 спортсмен и спортсменка уже попадают на Олимпийские игры».


Ранее стал известен размер призовых, которые получат украинские медалисты Олимпиады-2024.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics