Гутцайт: «Ждать, когда россиян допустят к Олимпиаде, мы не собираемся»

Глава НОК Украины – о помощи Зеленского в решении актуального вопроса
Вадим Гутцайт / Фото - Facebook
Министр молодежи и спорта Украины, президент НОК Украины Вадим Гутцайт рассказал о деталях разговора Владимира Зеленского с главой МОК Томасом Бахом, в котором обсуждался допуск россиян к Олимпиаде-2024.

«После саммита [Национальных олимпийских комитетов 20 января] состоялся разговор Президента Украины Владимира Зеленского с Томасом Бахом. Он объяснил президенту МОК нашу позицию, попросил продлить санкции против россиян и белорусов. Более того, он заметил, что подобные вещи даже не стоит обсуждать. Томас Бах рассказывал, что война продолжается и на других континентах, но наибольшую поддержку оказали именно Украине».


«россияне и белорусы – это отдельный случай, ведь они не только не осудили развязанную россией войну, а даже выступают на соревнованиях и разных мероприятиях в поддержку «спецоперации». На этих турнирах они демонстрируют буквы «z», «v» и так далее».


«Они собирают деньги в поддержку российских окупантов. Более того, часть из них военнослужащих: на Олимпиаде в Токио россияне завоевали 71 медаль. 45 из них получили спортсмены, являющиеся членами ЦСКА – армии, которая сегодня убивает украинцев, грабит и разрушает наши города».


«25 января появилось заявление МОК о возможном допуске россиян и белорусов к соревнованиям при условии, что они не поддерживают войну. Мы сразу провели внеочередную генассамблею НОК и приняли решение обращаться к президенту и членам МОК, всем НОК, международным федерациям и всем партнерам, чтобы не допустить дальнейшего развития этого вопроса».


«МОК отреагировал, заметив, что мы спешим, ведь решение еще не принято. Ждать, когда россиян допустят к Олимпиаде, мы не собираемся».


Ранее Гутцайт отреагировал на решение Международной федерации фехтования (FIE) о возвращении российских и белорусских спортсменов к турнирам.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics