Известна сумма, которую из госбюджета выделят на подготовку спортсменов на ОИ-2024

Выделение всех средств будет строго контролироваться

Исполняющая обязанности президента Федерации легкой атлетики Украины и депутат Ольга Саладуха рассказала о решениях, принятых на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта.

«732 млн грн – именно столько в текущем году предусмотрено на подготовку украинских спортсменов к Олимпиаде-2024.

Об этом сегодня во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по молодежи и спорту сообщили глава Минмолодежьспорта Матвей Бедный и президент НОК Вадим Гутцайт. Также они проинформировали, что по состоянию на сейчас украинцы уже получили 65 лицензий на участие в Играх. Рассчитываем, что их будет как можно больше.

Народные депутаты также подчеркнули, что важно, чтобы на Олимпиаде были сбалансированы представлены все виды спорта, где у нас есть потенциал.

Комитет также предоставил профильному министерству ряд рекомендаций:

- в полном объеме профинансировать заключительный этап подготовки к Играм;

- усовершенствовать систему внутреннего контроля над использованием бюджетных средств;

- совместно с НОК и федерациями продолжить работу по недопущению на Олимпиаду россиян и белорусов, поддерживающих войну;

- усилить разъяснительную работу по недопустимости употребления допинга.

В общем запланировано участие в Олимпиаде 10,5 тыс спортсменов из 206 стран мира. Наша общая задача двойная – сделать так, чтобы там не было агрессора и максимально эффективно представить Украину.

Должны продемонстрировать все свои возможности, потому что каждая наша победа – это напоминание мира о тяжелой войне, которую мы ведем за свою свободу. Напоминание о том, что эта война – глобальная проблема, а ее результат определит вектор движения всего человечества на большую часть XXI века».

Напомним, ранее в МОК сообщили, имеют ли контакт с президентом России Владимиром Путиным.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics