Официально. Россияне выступят на Олимпийских играх. Но не все

МОК обязал международные федерации жестко проверять российских атлетов

Международный олимпийский комитет принял решение по поводу участия российских спортсменов на Олимпиаде в Рио. В решении, опубликованном на официальном сайте организации, что МОК не дисквалифицирует Олимпийский комитет России. При этом МОК обязывает федерации по всем летним олимпийским видам спорта принять решение о допуске или недопуске российский атлетов на Игры в Бразилию.

Во время телефонной конференции МОК изучил вердикт CASпо недопуску российских легкоатлетов на Олимпиаду. Также был принят во внимание доклад независимой комиссии WADA о расследовании деятельности Сочинской антидопинговых лабораторий во время Игр в Сочи-2014.

Российские спортсмены могут быть допущены к Олимпиаде в Рио только в том случае, если они будут соответствовать запросам международных федераций по конкретным видам спорта:

Международные федерации, формирующие пул российских спортсменов, допущенных до соревнований, должны обратиться к кодексу WADA и другим правилам, принятым Олимпийским саммитом 21 июня 2016 года;

Отсутствие положительной допинг-пробы, взятой на национальном уровне, не является достаточным обоснованием для Международных федераций;

- Международные федерации должны провести проверку каждого спортсмена и его допинговой истории на основе только надежных допинг-проб, взятых на международном уровне, также принимая во внимание специфику данного вида спорта, его правил, чтобы обеспечить равные условия для всех спортсменов;

- Международные федерации должны изучить информацию, содержащуюся в отчете независимой комиссии WADA, и для достижения этой цели должны обратиться в WADA за именами сопричастных спортсменов и для установления того, национальные федерации каких видов спорта в этом замешаны. Никто из замеченных в нарушениях, будь то спортсмен, чиновник, или же вся национальная федерация, не может быть допущен до Олимпийских игр;

- Международные федерации также должны применить соответствующие правила по поводу санкций в отношении целых национальных федераций.

- Любой российский спортсмен, допущенный МОК до Олимпиады, будет подвержен дополнительному строгому допинг-контролю во внесоревновательное время при согласовании действий с WADA и независимой комиссией WADA. В случае любой неготовности быть предметом этого контроля спортсмен сразу же отстраняется от участия в Олимпиаде – отзывается его аккредитация МОК.

Также отметим, что МОК отметил, что дисквалификация российских легкоатлетов остается в силе. При этом запрос Юлии Степановой, которая была информатором WADA. Бегунья подпадает под критерий, по которому ранее пойманные на употреблении допинга атлеты не поедут в Рио.

Напомним, что WADA требовало полного отстранения российский спортсменов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Игры в Рио пройдут с 5-го по 21-е августа. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics