Олимпийские комитеты Норвегии, Финляндии и Швеции поддержали недопуск россии и беларуси к соревнованиям

Сделали совместное заявление
Фото: NOC

Олимпийские комитеты Норвегии, Финляндии, Швеции, Исландии и Дании опубликовали совместное заявление на официальных сайтах. В нем сообщается о поддержке решения о недопуска россии и беларуси к международным соревнованиям.

«Северные олимпийские комитеты, Паралимпийские комитеты и спортивные конфедерации считают вторжение России в Украину грубым нарушением международного права.

Российская агрессия в Украине ужесточается. В этих условиях открыться для российского и белорусского международного спорта будет недопустимым. Мы твердо стоим на своей позиции. Сейчас не лучшее время рассматривать их возвращение.

Мы призываем Олимпийское и Паралимпийское движение и все международные спортивные организации продолжать демонстрировать солидарность с украинским народом и потребовать мира.

Мы полностью поддерживаем рекомендации по недопуску к участию всех спортсменов и официальных лиц России и Беларуси в международном спорте».


Это заявление поддержали также спортивные конфедерации Гренландии, Фарерских и Аландских островов.

Свое решение продлить отстранение россиян и белорусов уже подтвердил Международный союз биатлонистов. А Международная федерация дзюдо не допустила их к чемпионату мира и продлила отстранение представителей стран-агрессоров до января 2023 года.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics