Томас Бах: «МОК готов выделять больше денег на борьбу с допингом»

Глава Международного олимпийского комитета высказался о реформировании WADA

В ближайшие выходные Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проведет заседание, на котором будет рассмотрен вопрос глобального реформирования антидопинговой системы. В спортивном сообществе есть сторонники того, чтобы WADA получило больше полномочий и стало более независимым.

Такую точку зрения не разделяет президент МОК Томас Бах. По его словам, «прокурор не может выступать в роли судьи». Немецкий функционер в интервью BBC рассказал о том, какими ему видятся основные шаги по реформированию всей антидопингвой системы:

«Я верю в то, что прокурор никогда не должен быть судьей. Поэтому МОК делегировал часть своих полномочий Спортивному арбитражному суду, чтобы четко разделить обязанности. Это разделение также должно быть применено в борьбе против допинга.

Я хочу видеть работу антидопинговой системы от WADA, которая была бы независима от спортивных организаций и лишена национального интереса, где определенный орган вместе с международными федерациями должен утверждать антидопинговую программу. Причем она должна быть определена не только для каждого вида спорта, но и для каждой дисциплины, чтобы обеспечить равные условия и показать прозрачность работы для всех спортсменов.

Нынешняя антидопинговая система не лишена недостатков. Это должно быть исправлено, поэтому мы выступаем со своими предложениями на далекую перспективу. Если нужно больше инвестиций с нашей стороны, то мы готовы.

Именно поэтому мы сказали о том, что хотим, чтобы реформы были утверждены и реализованы. Затем мы готовы обеспечить необходимое финансирование. Нельзя просто дать деньги и ждать, пока что-то произойдет. Я уверен, что спортсмены смогут вновь доверять WADA и всей антидопинговой системе».

Напомним, что в том же интервью Томас Бах заявил, что о не жалеет о том, что Россия была допущена до Олимпийских игр в Рио.

Все новости об олимпийском движении.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics