В Верховной Раде не поддержали бойкот Олимпийских игр-2024, если допустят россиян

Комитет ВР просит парламент проголосовать за обращение к МОК по поводу санкций в отношении россиян

Народный депутат Украины и титулованная в прошлом легкоатлетка Ольга Саладуха опубликовала в соцсетях заявление членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта относительно возможного решения МОК о допуске россиян и белорусов к международным турнирам под нейтральным статусом.

«Чуть больше года прошло с того момента, как президент Международного олимпийского комитета Томас Бах стоял на главной сцене Украины – сцене «Национального дворца «Украина» в самом центре города Киева, поврежденного во время недавнего очередного ракетного обстрела 31 декабря 2022 года.

В тот праздничный день вся Олимпийская спортивная семья Украины приветствовала Томаса Баха и верила, что в его лице нашла настоящего друга Украины, надежного партнера по команде, который в ответственный момент не предаст Украину и будет всегда рядом с украинскими спортсменами.

Похоже, что и президент Бах, и большинство членов Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета забыли и о ценностях олимпизма, и о гуманистических идеалах, заложенных в Олимпийской хартии, основателем современного олимпийского движения Пьером де Кубертеном.

Или пропаганда насилия, пыток, изнасилований, обстрелов и убийств, радостно поддерживаемых российским спортом, – это и есть новые идеалы современного олимпийского движения?!

Для России и Беларуси спорт не существует вне политики – он является ее продолжением.

Эти страны-террористы склонны любым способом создавать ложное представление о настоящей цели своей политики, используя спортсменов, как идеологическое оружие для реализации своей людоедской пропаганды, усиления боевого духа русской армии и зомбированного русского народа и влияния на решение других государств по поддержке Украины борьбе за свою свободу, независимость и Европейский выбор.

С началом полномасштабной войны против Украины двери мирового спорта перед лицом россии и беларуси закрылись.

И они должны быть закрыты и дальше. Ведь спорт – это вековое достояние цивилизованного мира, частью которого россия и белорусь перестали быть.

Не почувствовать сладкий вкус победы на высоких международных пьедесталах, а отведать все радости изгнания и изоляции вместе со своими странами-террористами – вот чего действительно заслуживают российские и белорусские атлеты.

Да и вообще, зачем им международный спорт, Олимпиада – западный мир, который они постоянно так искренне проклинают?

Ни о какой нейтральности не может идти и речи, пока враг продолжает войну, цель которой – геноцид украинского народа.

Любое нейтральное знамя и форма – пропитанные кровью погибших украинцев из Харькова и Чернигова, Ирпеня и Бучи, Мариуполя и Херсона, Бахмута и Соледара.

Последние события в международных спортивных кругах, заявления МОК и Олимпийского совета Азии являются надругательством над памятью сотен тысяч украинских граждан, погибших во время полномасштабного вторжения.

Сегодня украинские спортсмены с оружием в руках защищают своих родных и Родину от рашистов.

От пуль и снарядов уже погибло более 220 украинских спортсменов. Российские обстрелы и ракетные удары, в том числе с территории Белоруси, уносят ежедневно жизнь украинцев, которые могли стать известными на весь мир спортсменами, учеными, врачами, учителями и просто честными, искренними и трудолюбивыми гражданами своей страны.

Сейчас мы видим, как шаг за шагом, российская и белорусская пропаганда пытаются проникнуть наружу, на международные соревнования.

Само появление российских и белорусских спортсменов на спортивных соревнованиях высочайшего уровня является сигналом для международного сообщества, демонстрирующим постепенное принятие миром российской агрессии против Украины.

Мы не можем этого допустить. Именно поэтому мы выступаем категорически против таких инициатив и вносим предложение об обращении Верховной Рады Украины в парламенты стран мира, Международный олимпийский комитет, национальные олимпийские комитеты и международные спортивные федерации.

Мы также выступаем против бойкота участия украинских спортсменов в Олимпийских играх, поскольку становиться на путь бойкота – это проявить слабость и отдать международную спортивную трибуну убийцам, террористам и насильникам.

Поддерживая инициативу Президента Украины Владимира Зеленского, мы, как представители украинского Парламента, должны отстаивать позицию о полной и безусловной изоляции агрессора, в том числе и о полном запрете участия российских и белорусских спортсменов в международных спортивных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх, до завершения вооруженной агрессии российской федерации против Украины, включая выведение войск со всей территории Украины и решение вопроса компенсации российской федерацией причиненных Украине ущерба».

Напомним, в МОК намерены допустить россиян к ОИ-2024 под нейтральным статусом.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics