«Белый цирк» вернулся. Гут выиграла первый старт юбилейного сезона

Швейцарка не знала равных в гигантском слаломе в Зелдене

Сезон лыжных видов спорта официально стартовал. Первыми соревноваться за «Большой хрустальный глобус» традиционно начали горнолыжники. Австрийский курорт Зельден уже 23-й год подряд принимает стартовый этап юбилейного 50-го Кубка мира.

На леднике Реттенбахер на высоте более 2,5 тысяч метров над уровнем моря проводить соревнования горнолыжников можно и в октябре. Хотя на сей раз для укладки трассы все же пришлось задействовать снежные пушки. Но организаторы прекрасно подготовили спуск, а заполненные трибуны создали атмосферу настоящего праздника. Глядя на картинку из Зелдена, возникало ощущение, что «белый цирк» вернулся и будет постепенно захватывать бразды правления.

Photo by Alexis Boichard/Agence Zoom/Getty Images

В первый день стартового этапа в центре внимания были девушки, которые соревновались на трассе слалома-гиганта. К сожалению, не приехали в Австрию несколько звездных спортсменок. Анна Феннингер, которая после замужества сменила фамилию и стала Анной Файт, хоть и восстановилась от жуткой травмы, полученной на старте прошлого сезона, но стартовый этап решила пропустить. Линдси Вонн тоже отказалась от выступлений в Зелдене. Звездная американка хоть и отлично умеет проходить слалом-гигант (в этой дисциплине у нее 6 побед в Кубке мира, в том числе, и в прошлом сезоне), но в этом сезоне она решила сконцентрироваться на любимых скоростных дисциплинах. Не увидели зрители немку Викторию Ребенсбург и француженку Таину Бариос. Зато на виду была легендарная Тина Мазе. Правда, в Зелден она словенка приехала в качестве гостя. Совсем недавно одна из самых титулованных и популярных горнолыжниц современности завершила карьеру.

Главными фаворитками дня были действующая обладательница Большого хрустального глобуса Лара Гут, победительница прошлогодних соревнований в Зелдене Федерика Бриньоне, обладательница Кубка мира в слаломе-гиганте Ева-Мария Брем и американка Микаэла Шифрин.

Но интрига о победительнице жила недолго. Уже в первой попытке Гут показала феноменальный результат. Пройдя трассу на предельном риске, швейцарка выиграла у второго места почти полторы секунды. Его, к слову, заняла Шифрин, которая год назад в Зелдене взяла серебро. Третью позицию после стартового заезда занимала самая молодая среди элитных горнолыжниц 20-летняя итальянка Марта Бассино.

Вторая попытка не сильно изменила расклады на вершине протокола. Бассино сумела сохранить бронзовую позицию и впервые в карьере поднялась на подиум этапа Кубка мира. Микаэла Шифрин хоть и пыталась рисковать, особенно на крутом участке, но заезда на «золото» показать не смогла. Как и в 2015 году, 21-летняя американка стала в Зелдене второй. А вот Гут, имея солидный запас, не стала портить нервы своим фанатам и уверенно победила. Для Лары это уже 19-й успех на этапах Кубка мира и прекрасное старт сезона, в котором она выступает в статусе обладательницы «Большого хрустального глобуса».

Лара Гут / Photo by Alexis Boichard/Agence Zoom/Getty Images
Лара Гут, икаэла Шифрин и Марта Бассино / Photo by Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images

Хорошие результаты в Зельдене показала 22-летняя австрийка Штефани Бруннер, которая мало того, что стала лучшей в своей сборной, так и сумела подняться на 4-е место. С 10-го на 5-е место поднялась итальянка София Годжия. Во внутрикомандной дуэли она оказалась сильнее Федерики Бриньоне, которая вторую попытку откровенно завалила и стала девятой.

Заметный прогресс удался Петре Влховой. Словачка, которая специализируется на специальном слаломе (в прошлом сезоне она выиграла этап Аре), за счет второй попытки скакнула с 21-го места на восьмое. А вот среди тех, кто разочаровал, отметим Еву-Марию Брем и Тину Вайратер. Единственная представительница Лихтенштейна обе попытки прошла на среднем уровне. Как итог – 15-я позиция. В прошлом году, напомним, Вайратер в Зельдене стояла на подиуме. А вот действующая обладательница «Малого хрустального глобуса» в слаломе-гиганте провалилась еще больше. Брем стала 26-й, проиграв Ларе Гут более пяти секунд.

Тина Вайратер / Photo by Alexis Boichard/Agence Zoom/Getty Images

Не обошлось в Зельдене и без украинок. Ольга Кныш проехала трассу до конца в первом заезде, но уступила швейцарке 12 секунд. С таким временем шансов на попадание во вторую попытку не было: наша соотечественница стала 60-й – последней из тех, кому удалось финишировать.

Зельден. Слалом-гигант. Женщины

В воскресенье за победу на первом этапе Кубка мира будут бороться мужчины. Горнолыжники также опробуют трассу слалома-гиганта. В статусе действующего чемпиона соревнований будет выступать американец Тед Лигети.

После Зельдена следующий этап Кубка мира состоится спустя три недели. 12 и 13 ноября во французском Леви запланированы соревнования по слалому.