Флагоносец сборной Украины установила рекорд Европейских игр

Наша спортсменка была близка к лучшему результату континента
Анастасия Павлова / Фото - Facebook
Флагоносец сборной Украины на III Европейских играх-2023 лучница Анастасия Павлова установила в Кракове рекорд соревнований. 

23 июня в квалификации классического лука среди женщин спортсменка из Новой Каховки набрала 681 очко и побила рекорд Евроигр. 

Предыдущее достижение – 666 очков – принадлежало Габи Шлоссер из Нидерландов и было установлено в 2019 году на Играх в минске.

Теперь Павлова получит официальное удостоверение рекордсменки, но, как подчеркнули в тренерском штабе сборной Украины, главное здесь – мощный результат на уровне мужчин, который должен придать Анастасии больше уверенности. Потому что после Европейских игр лучников ожидает чемпионат мира, где будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду-2024 .

Об этом для пресс-службы НОК Украина рассказал главный тренер сборной Украины Олег Осипенко.

«Она и сама почувствовала в себе силы, и сейчас потянет за собой еще и коллег по команде, которые, к сожалению, не завоевали лицензию на Игры в Кракове, хотя, по моему мнению, они бы здесь очень хорошо себя чувствовали».



В Польше Анастасия совсем чуть-чуть не дотянулась до рекорда Европы немки Лизы Унрух – 683 очка. Отметим, что турнир по стрельбе из лука в Кракове продолжается. 

Напомним, сборная Украины занимает 4-е место после двух соревновательных дней на Европейских играх-2023.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться