18-летний украинец Кохан стал сенсацией чемпионата мира с личным рекордом в финале

Он показал третий в истории результат среди юниоров
Михаил Кохан / Фото - by Alexander Hassenstein/Getty Images for IAAF

Украинские юниоры зажигают на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе, Катар.

18-летняя высотница Ярослава Магучих завоевала серебро с потрясающим результатом – 2,04. Другой победитель юношеских Олимпийских игр-2018 метатель молота Михаил Кохан решил не отставать и также громко заявил о себе в Дохе.

Кохан показал седьмой результат в квалификации и стал самым молодым в истории финалистом чемпионата мира в своей дисциплине. Украинских метателей молота в финале ЧМ не было уже 14 лет.

Свой лучший результат в Дохе Кохан показал в пятой попытке финала, впервые в карьере метнув за 77 метров – 77,39 м. Это третий лучший результат в истории среди спортсменов до 20 лет, а также улучшение личного рекорда на 71 см.

Чемпионом мира уже четвертый раз кряду стал поляк Павел Файдек, которому не везет на Олимпийских играх, но на соревнованиях подобного уровня равных нет еще с 2013 года. Француз Квентин Биго после лондонского четвертого места стал вторым в Дохе, а вот третью позицию заняли сразу два спортсмена, несмотря на то, что разница в их результатах составила почти 50 см.

Венгр Бенце Халас показал лучший результат в первой попытке, но поляк Войцех Новицкий после завершения соревнований подал апелляцию. Судьи признали, что Халас совершил заступ во время своей лучшей попытки и решили наградить бронзой обоих спортсменов:

Напомним, Анна Ярощук-Рыжикова вышла в финал чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами.

новости: Легкая атлетика