Джастин Гетлин прорвался на Олимпийские Игры с рекордом сезона. Видео

На американском отборе в пяти финалах показаны лучшие результаты лета

34-летний чемпион Афин-2004 Джастин Гетлин стал самым старшим американским спринтером-участником Олимпийских Игры за более, чем столетие – с 1912 года. Гетлин, отбывший в начале 2000ых пять лет допинговой дисквалификации, выиграл финальный забег на US Olympic Trials в Юджине, штат Орегон, с результатом 9.80 сек. Даже второй результат в этом забеге – Трейвон Броммел показал 9.84 сек – на две сотых секунды лучше предыдущего рекорда сезона, принадлежавшего французу Джимми Вико. Третьим американским участником Рио-2016 в беге на 100 м стал Марвин Брейси (9.98).

Джастин еде на свою третью Олимпиаду – он пропустил Пекин-2008 из-за дисквалификации. На двух Играх американец, к которому после его допинговых историй в мире легкой атлетики относятся очень неоднозначно, выиграл три медали, одну из которых, серебро Лондона – после дисквалификации. На двух последних чемпионатах мира Гетлин также был с серебром на стометровке, проигрывая только Усейну Болту.

Напомним, ямаец, главный соперник Джастина Гетлина, шестикратный Олимпийский чемпион и рекордсмен мира, повредил сухожилие, и за месяц до Игр его участие под вопросом.

This browser does not support the video element.

В воскресенье, третий день американского отбора на игры в легкой атлетике, прошло 6 финалов, и в каждом, кроме одного, были побиты рекорды сезона.

В прыжках в высоту у женщин Чанти Лоуви первой этим летом преодолела 2 м – она взяла 2-01 со второй попытки, а перед этим семь высот преодолела с первой попытки, и только 1-99 – со второй.

This browser does not support the video element.

В прыжках в длину у мужчин Джеффри Хендерсон на пути к Олимпиаде улетел на 8 м 59 см. Он на семь сантиметров улучшил личный рекорд и на 24 (!) см – рекорд сезона. Причем второй результат – 8-58 Джерриона Лоусона – тоже лучше рекорда сезона. Третьим на Игры от США поедет призер Лондона-2012 и в в длине, и в тройном прыжке Вилл Клей (8-42).

This browser does not support the video element.

Четырехкратная Олимпийская чемпионка Эллисон Феликс на сотую секунды улучшила предыдущий рекорд сезона – 49.68. Для 32летней Эллисон, которой когда-то приписывали роман с вышеупомянутым Джастином Гетлином, это четвертые Игры, и она впервые будет выступать в личных соревнованиях на 400 м – до того Феликс бегала 200 м.

This browser does not support the video element.

У мужчин на 400 м выиграл ЛаШоун Меррит – олимпийский чемпион Пекина-2008. Обладатель шестого лучшего результата в сезона (43.65 на чемпионате мира-2015 в Пекине) впервые летом 2016 года выбежал из 44 секунд – он показал 43.97. Тройку участников Игр на одной из самых «американских» дистанций легкой атлетики, кроме Меритта. Составили Джил Робертс (44.73 в финале) и Девид Вербург (44.82).

This browser does not support the video element.

И только на женской стометровке результат победительницы оказался не первым, а вторым в сезоне – Инглиш Гарднер пробежала за 10.74, а рекорд сезона принадлежит Элейн Томпсон из Ямайки – 10.70. На Игры от США на 100 м также отобрались Таянна Бартолетта и Тори Боуи – обе показали 10.78 (точнее, девушек разделили 3 тысячных секунды). Таким образом, Таянна Бартолетта – мы об этом рассказывали – отобралась на Рио-2016 в двух дисциплинах, коротком спринте и прыжках в длину.

nj.com


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика