Экс-украинка опередила чемпионку мира в Берлине, Лавиллени опять проиграл

Маргарита Дорожон продолжает приносить победы Израилю.
Маргарита Дорожон (справа) с побежденной чемпионкой мира Катариной Молитор в Берлине / Facebook ISTAF

Метательница копья украинского происхождения Маргарита Дорожон одержала третью в сезоне победу на элитных международных турнирах. Маргарита, сменившая украинское гражданство на израильское зимой 2014/2015 годов, победила на турнире ISTAF серии World Challenge в Берлине – одном из самых престижных соревнований вне Бриллиантовой Лиги. Дорожон в четвертой попытке метнула копье на 63 м 24 см, опередив победительницу чемпионата мира-2015 немку Катарину Молитор (61-19).

Facebook Маргариты Дорожон

После переезда в Израиль Дорожон в 2015 году очень существенно добавила в результатах. Она выиграла турнир серии World Challenge в Остраве, Чехия, а также этап Бриллиантовой Лиги в Осло. В столице Норвегии Маргарита установила личный и национальный рекорды – 64 м 56 см.

Наш подарок братскому Израилю. Личный и национальный рекорд Риты Дорожон на этапе в Осло

На соревнованиях в Берлине выступала также рекордсменка Украины Анна Гацко-Федусова – она заняла предпоследнее восьмое место с результатом 57-65. Напомним, рекорд Анны, установленный в июле 2014 года, составляет 67 м 29 см.

Среди других ярких событий ISTAF 2015 отметим поражение Рено Лавиллени в секторе для прыжков с шестом. Рекордсмен мира, потерпевший неудачу на недавнем чемпионате мира в Пекине, продолжил свою черную полосу. Рено не взял с двух попыток стартовую для себя высоту 5 м 54 см и перенес последнюю попытку на 5-64. Но и тут прыжок оказался далеким от совершенства – Рено закончил выступления без единой взятой высоты. Турнир выиграл поляк Петр Лисек с результатом 5 м 74 см. Новый чемпион мира канадец Шоннеси Барбер не взял 5-74 и занял третье место. Надо отметь, что на олимпиаштадиуме в Берлине был сильный и довольно неприятный для шестовиков ветер. Кстати, рекорд турнира ISTAF в прыжках с шестом принадлежит экс-рекордсмену мира украинцу Сергею Бубке – 6 м 05 см.

Кроме того, пофеерил экс-чемпион мира на 100метровке 39летний Ким Коллинз из Сент-Китс и Невис. Ветеран на своей коронной дистанции обыграл молодых французских спринтеров Джимми Вико и Кристофа Леметра

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика