Проценко «довел до инфаркта» своих болельщиков

Главная надежда сборной Украины на золотую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике в Праге Андрей Проценко лишь «на ниточке» прорвался в финал прыжков в высоту.
Андрей Проценко продолжает борьбу за медали ЧЕ в Праге / Константин Клименко, XSPORT

Тревожные мгновения пришлось пережить украинским любителям легкой атлетики. Украинский фаворит номер один на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, проходящем в Праге, прыгун в высоту Андрей Проценко лишь в последний момент сумел попасть в число восьми финалистов, взяв с третьей попытки высоту 2.28.

Проценко в квалификации столкнулся с проблемами / XSPORT

Сначала Андрей лишь со второй попытки взял высоту 2.24, и когда наш спортсмен дважды допустил ошибки на 2.28, стало ясно, что если Проценко не возьмет эту высоту с 3-й попытки, он не войдет в число восьми финалистов. Но в этот критический момент Андрей собрал всю волю в кулак и сделал удачную попытку!

К сожалению, Юрию Крымаренко и Ковалеву не удалось пробиться в финал.

После окончания квалификации корреспондент XSPORT Константин Клименко пообщался с Андреем Проценко, а также с его тренером Геннадием Зуевым.

Андрей Проценко:

«Вообще я целенаправленно готовлюсь на лето, поэтому в зимнем сезоне прыжок у меня нестабильный. Я пытаюсь все сделать силой, но не всегда это приносит желаемый результат.

В первой попытке на 2.28 я побежал, но когда ставил ногу на постановку, ногу подкосило, и я просто не смог устоять. Во второй попытке вроде бы собрался, вышло получше, но все равно - пытаюсь с полусогнутой ноги прыгать, а оно подсаживает.

Третью попытку выжал силой. Не знаю, хочется расслабиться, прыгнуть технично, а не силой, но пока не получается».

Геннадий Зуев помогал Андрею Проценко советами с трибун / Константин Клименко, XSPORT

Геннадий Зуев:

«Тяжелая квалификация. То, что произошло с Проценко, это в его стиле. Он может сбивать средние высоты, но потом собраться и прыгнуть ту, которую нужно. Обычно если он хорошо в квалификации прыгает, то в финале его не хватает. Будем надеяться, что сейчас будет все наоборот. Он понимает, что должен спокойно проходить квалификацию и что готов. Но наверное была небольшая растерянность, может, засиделся, ведь квалификация растянулась на три часа. Столько времени держать себя в форме очень тяжело.

Думаю, что в финале Андрею будет легче прыгать. Все-таки всего 8 человек. Но надо прыгать, я думаю, каждую высоту. Да и у Проценко такая специфика, что ему нужно распрыгаться. Чем больше прыжков он делает, тем лучше он потом прыгает.

Что касается Ковалева, то он первый раз на таких соревнованиях. Что-то не сложилось тут, плюс груз ответственности...»

Одним из главных соперников Проценко в финале будет чех Ярослав Баба / Константин Клименко, XSPORT

Финал мужских прыжков в высоту с участием Андрея Проценко состоится завтра, 8 марта.

Константин КЛИМЕНКО, из Праги

Смотрите эксклюзивное видео XSPORT: Проценко берет 2.28 с третьей попытки и выходит в финал ЧЕ!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика